Блиц!!! Конкурс красоты поэтической мысли - 72

Здравствуйте, друзья!

Начинаем Конкурс красоты поэтической мысли № 72, в котором мы не ставим оценки друг другу и не выбираем победителей, а общаемся с интересными грамотными людьми, примечаем лучшие моменты в творчестве других авторов и берём их себе на вооружение, конкурируем со своим собственным нереализованным потенциалом.
Наш сегодняшний блиц посвящён Дню космонавтики, отмечаемому сначала в СССР, а после в России и других странах постсоветского пространства 12 апреля. И тема для написания НОВЫХ СТИХОВ:

+ + + + + +

Поехали!

+ + + + + +

Человек смотрит завороженно на звёздное небо и думает о безграничности пространства, о затерянности человечества во вселенной, о месте человечества в этом мире. Мечтает понять, кто поддерживает порядок мироздания, и приоткрыть завесу тайны создания этого удивительного мира. Мечтает дотянуться до звёзд. И особенно потрясает звёздное небо, когда попадаешь в деревню, на природу – это словно распахнутые створки вселенной, миллионы огоньков в черном небе, и тишиной вокруг впечатление только усиливается.
С Земли можно наблюдать планеты, звезды и галактики, которые находятся на расстоянии 46,5 млрд световых лет. Правда, невооруженным глазом на небе возможно увидеть только около 9000 из сотен миллиардов звёзд.

Пуск человека в космос произошел 12 апреля 1961 года в 9 часов 6 минут 56 секунд по московскому времени. Первый полет продолжался 108 минут. Облетев один раз планету, Юрий Гагарин получил с Земли команду на спуск. Спускаемый аппарат приземлился в 10:55 в степи неподалеку от Саратова.

Однажды космонавта Валентина Лебедева спросили:
– В чём подвиг Гагарина?
Он ответил:
– Вы видели 10-этажный дом? Представьте, что всё это горючее. А наверху сидит человек в маленьком железном шарике. Внизу поджигают горючее со словами: «Юра, ты обязательно вернёшься, мы всё посчитали!»

Отбор команды для первого полета в космос начали в январе 1959 года. На первом этапе рассмотрели кандидатуры почти 3,5 тысячи пилотов реактивных истребителей младше 35 лет, однако до последнего этапа дошли только 12 из них. Кроме возраста были и другие требования к кандидатам: весить 50-90 кг, знать иностранные языки, иметь идеальное здоровье, подходящее образование и опыт работы от 3 лет.

Во время первых полетов космонавты общались с Землей с помощью секретных слов, чтобы никто не мог догадаться, как всё проходит. Такими словами служили названия цветов, фруктов и деревьев. Например, космонавт Владимир Комаров в случае повышения радиации должен был сигналить: «Банан!». Для Валентины Терешковой пароль «Дуб» означал, что тормозной двигатель работает хорошо, а «Вяз» – что двигатель не работает. Фамилии космонавтов, которые казались советским властям неблагозвучными, изменяли. Первому болгарскому космонавту Георгию Какалову пришлось стать Ивановым, а поляку Хермашевскому – Гермашевским. Дублер монгольского космонавта Жугдэрдэмидийна Гуррагча изначально носил фамилию Ганхуяг, но по настоянию советской стороны сменил ее на Ганзориг.

В реальной космической жизни есть немало удивительных деталей. В невесомости многое меняется. Например, увеличивается расстояние между позвонками и люди вырастают в среднем на 3-5 см. Был случай, когда человек стал выше на 10,5 см. Космонавты не могут плакать так же, как на земле — выделяющиеся слёзы не стекают вниз, а остаются на глазах в виде маленьких шариков и могут вызывать неприятное жжение, поэтому слёзы приходится смахивать вручную. В 2001 году был проведен эксперимент, который показал, что храпящие на Земле не храпят в космосе. Бывает и так называемая космическая болезнь, когда вестибулярный аппарат ведет себя противоречиво и человек дезориентируется. Иногда это все настолько глубоко, что непонятно, где ноги, а где руки.
На МКС между рассветом и закатом проходит всего 90 минут, и за земные сутки космонавт там встречает 16 рассветов и закатов. В условиях микрогравитации на заполненной воздухом МКС огонь имеет форму шара.

Говорят, что космонавты еще более суеверны, чем спортсмены. Так, начало полетов никогда не планируют на понедельник: в 60-е годы именно в этот день недели на космодромах произошло 11 аварий. А вот удачу приносит надпись «Таня» на борту ракеты-носителя. Когда-то один из сотрудников таким образом решил увековечить имя любимой девушки. В следующий раз надписи не оказалось, и ракета взорвалась. С тех пор неизвестная «Таня» всегда оберегает космонавтов.

Космос – одна из самых загадочных тайн, волнующих человечество. Особенно он притягивает внимание в детстве и юности, но вдохновение и любовь к звёздам остаются на всю жизнь. Поэтому и не удивительно, что День космонавтики – всенародно любимый праздник.

* * *


Владимир Высоцкий – Песня о звёздах

Мне этот бой не забыть нипочём –
Смертью пропитан воздух,
А с небосклона бесшумным дождём
Падали звёзды.

Вот снова упала – и я загадал:
Выйти живым из боя…
Так свою жизнь я поспешно связал
С глупой звездою.

Я уж решил: миновала беда
И удалось отвертеться…
Но с неба свалилась шальная звезда –
Прямо под сердце.

Нам говорили: «Нужна высота!»
И «Не жалеть патроны!»
Вон покатилась вторая звезда –
Вам на погоны.

Звёзд этих в небе – как рыбы в прудах,
Хватит на всех с лихвою.
Если б не насмерть, ходил бы тогда
Тоже – Героем.

Я бы Звезду эту сыну отдал,
Просто на память…
В небе висит, пропадает звезда –
Некуда падать.

* * *


Марина Цветаева – Еще молитва

И опять пред Тобой я склоняю колени,
В отдаленьи завидев Твой звездный венец.
Дай понять мне, Христос, что не все только тени,
Дай не тень мне обнять, наконец!

Я измучена этими длинными днями
Без заботы, без цели, всегда в полумгле...
Можно тени любить, но живут ли тенями
Восемнадцати лет на земле?

И поют ведь, и пишут, что счастье вначале!
Расцвести всей душой бы ликующей, всей!
Но не правда ль: ведь счастия нет, вне печали?
Кроме мертвых, ведь нету друзей?

Ведь от века зажженные верой иною
Укрывались от мира в безлюдьи пустынь?
Нет, не надо улыбок, добытых ценою
Осквернения высших святынь.

Мне не надо блаженства ценой унижений.
Мне не надо любви! Я грущу – не о ней.
Дай мне душу, Спаситель, отдать – только тени
В тихом царстве любимых теней.

* * *


Алексей Зарин – Разбег

Это не рейс на Багамы –
Здесь непрерывно звучат
Стоны и вопли: "Куда мы?"
Возгласы: "Катимся в ад!"

В этом и вправду есть что-то:
Кто не нарушит покой,
Если на линии взлета
Скалы чернеют грядой?

Дольше разбег исполина –
Ближе фатальный финал:
Ярость стотонной машины
Против безмолвия скал.

Кажется, призрачны шансы.
Кажется, все решено.
Как в наркотическом трансе
Ждем столкновения. Но...

Вот он, твой час, человече!
Зри, как с наклоном руля
Небо несется навстречу,
Падает в бездну земля

С теми, кто жил в своей нише,
С теми, кто все еще в ней:
Небо всегда будет выше
Тех, кто не выше камней.

* * *


Михаил Баклашов – Под звездным небом

Альфа Центавра, Тау Кита –
Дышат, раскрывшись, немые уста

ДОлги минуты, а жизнь коротка
Бездны и выси, Тау Кита

Звездная пена мирами летит
Чарами веет своих Атлантид

Тау Кита – хромосферный пожар
Тысячелетья глотал и рожал

Что мы с тобой? Даже меньше молекул
Сливочно светится пара коленок

Все мирозданье лестничной клеткой
Свинчено – для поцелуя запретного

Может, иные цивилизации
Так не умеют, как мы, целоваться

Альфа Центавра, Тау Кита –
Звездное облачко около рта...

* * *




Будем рады появлению НОВЫХ интересных содержательных поэтических творений на предложенную тему или по созвучной с ней ассоциативной сюжетной линии, НАПИСАННЫХ СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ДАННОГО КОНКУРСА.

Переводы и восточная поэзия – это не к нам, как и стихи агрессивного содержания или разжигающие рознь.
К участию принимается до 4-х стихов от автора общим объёмом не более 80 строк в виде рецензий до 23:00 мск воскресенья 12 апреля 2026 г. Подсказываем друг другу замеченные недочёты, обсуждаем спорные моменты. После указанного времени формируются итоги конкурса, под которыми желающие могут опубликовать конструктивную критику участвующих произведений или написать отзывы на наиболее впечатлившие.

* * *
С уважением,
Гай Юльевич и Вероника Тышкевич



Иллюстрации из открытых источников сети Интернет


Рецензии
Юрий Гагарин.

Простой советский лётчик мечтал стать космонавтом,
Стремился к цели главной, стоящей пред страной, -
В космической чтоб гонке мы обогнали НАТО,
И первыми увидели круглый шар земной.

В Саратовских просторах впервые взмыл он в небо,
Когда пришёл парнишкой летать в аэроклуб.
Тогда ещё не ведал, что будет там, где не был
Ещё никто, - он первый в космическом ряду.

Наверно, не случайно, когда летел обратно,
Во время приземления дерзкий парашют
Вернул в степную местность, почти родной Саратов,
Где юношей он начал небесный свой маршрут.

Гагаринской улыбкой открылась дверь в эпоху
Космических полётов. Представьте, люди, как
Стучало сердце громко, секунды старта - всполох,
И клич его: "Поехали!", - остался жить в веках.

Кузьмичева Анна   15.04.2026 18:15     Заявить о нарушении
Анна, с новым стихом и очередным участием!
Стих забираю, а мыслить ещё надо:
надо как-то постараться сократить второстепенные слова в начале стиха
//В космической той гонке// - "той" точно лишнее. Но и здесь резкий переход от личного к глобальному. 4-я строка - понимаю, что "впервые" - верно. Но хочется услышать - "первые!" Да, дальше первый есть, но и здесь было бы к месту.
2-я строка - вместо личного "Наверное казалось" можно обыграть, что казалось другим, что повезло.
//Я верю, не случайно его вернул обратно// - не знающим событий понять непросто этот момент. Может, сделать сноску?
//Узнал он степь и местность// - и здесь бы связать с предыдущим предложением, с парашютом и полётом. Скажем, через двоеточие : "чтоб степь узнал, и местность..."
А дальше вопросы закончились)))
Финал почти осязаемый!

Вероника Тышкевич   14.04.2026 19:04   Заявить о нарушении
Вероника, спасибо, вы озвучили мои же сомнения, именно эти места меня и смущают. Пробовала поменять размер и ритм, тоже не понравилось. А пока в таком виде стих очень сырой. Буду его дальше дорабатывать. Если что-то более менее удачное получится - напишу в сообщении. Пусть хотя бы денечек вылежется. Но именно хотелось написать про связь Юрия с Саратовом. В этом что-то мистическое есть, что приземлился у нас, и у нас впервые научился летать.

Кузьмичева Анна   14.04.2026 19:28   Заявить о нарушении
Хорошо, когда пишешь о чём-то близком, волнующем, значимом. Это добавляет строчкам личные эмоции от проживания событий, а значит произведение становится более увесистым. Всё получится! Пусть отлёживается - шлифуйте, размышляйте, представляйте, чувствуйте и находите те самые меткие слова, которые передадут Ваши переживания наиболее ярко. Даже если хороший вариант строк придёт через месяц - изменим в итогах, и с удовольствием!))

Вероника Тышкевич   14.04.2026 19:41   Заявить о нарушении
Вероника, ещё раз огромное спасибо за понимание. Не буду спешить.

Кузьмичева Анна   15.04.2026 08:33   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.