Память

Опять война...И вновь мужчины
Нашли весомые причины
Себе подобных убивать.
Я помню,как больная мать

Ночами плакала чуть слышно,
Когда почти над самой крышей
Ретивый вертолет гремел
Иль самолет меж туч гудел

В разводах сумрачною ночью.
Кошмар вторгался-это точно!
Из прошлого в спокойный сон.
Не выпускал из страха он

Девчонку с босыми ногами,
Что шла кавказскими горами,
Детдомовской в числе других-
Безродных,слабых и чужих.

Там копоть ей дышать мешала
От страшных нефтяных пожаров-
Горели Камни* и Баку.
Бомбили юнкерсы в порту

Суда с крестами вместо флага-
Баржи с детьми.Там нет снаряда,
Но это молодость страны.
Быть уничтожены должны!

И с завыванием изуверским
Кружили карусели смерти-
Панамки плыли по воде...
Плечо к плечу,стена к стене

Стояли люди,цепенея
От ужаса;в душе лелея
Всего одну,одну!мечту-
Спастись и не пойти ко дну.

Мать выжила-не зацепило
Снарядом и не завалило
Довольно шаткую баржу.
День в жизни прочертил межу:

Что было "до",то как в раскрасках-
Лубком веселым в детских сказках,
А после-бедствия до дна...
Пусть будет проклята война!

*Нефтяные Камни-поселение,
расположенное в 42 км от
побережья Баку в Азербайджане.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →