Когда-нибудь, лет через -ннадцать

Когда-нибудь , лет через -ннадцать
Отложим все дела до выходных,
Решим, что надо чаще собираться,
В кафе закажем столик на двоих.

Сначала - «как дела?» - «Да потихоньку»,
И у меня по-прежнему идут ,
И вдруг всплывет вопрос - а сколько
Воспоминаний с детства в нас живут?

И ты замрёшь, как будто у порога,
Где времени ещё не дан закон,
Где память — не дорога, а тревога,
И каждый миг по-своему спасён.

Мы помним не события — дыханье,
Не даты — свет, упавший из окна,
И первое безмолвное узнанье
Того, что жизнь без меры нам дана.

Как пахнет дождь, и тёплый хлеб у двери,
И двор, где мир казался без границ,
Где можно было без остатка верить
И не делить ни правд, ни небылиц.

Но чем взрослее — тем ясней и строже
Мы слышим в этом памяти ответ:
Мы помним детство не за то, что прожили —
А потому, что нас вне детства нет.


Рецензии
Совсем немного осталось

Олег Никогосян   09.04.2026 11:26     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →