небо пополам

он входит в комнату неслышно,
не потревожив тишину.
и замирает неподвижно.
заполнив неба глубину,
он отражается на стеклах
промокших веснами окон.
и растворяется в потоках
дождей.
церковный перезвон
его нисколько не тревожит -
апрель, распутица, весна -
еще один год ветром прожит,
в котором мирная война
всех примирила с неизбежным
братаньем мертвого с живым.
он воплотился бы в подснежник,
оставшись вечно молодым.

он входит в комнату неслышно,
не отражаясь в зеркалах,
мгновенной утреннею вспышкой,
и сединою в волосах
такой далекой ныне мамы -
немой свидетель личных драм -
короткой строчкой телеграммы,
о том, что небо пополам.


Рецензии
"его нисколько не тревожит -
апрель, распутица, весна"...

---

Так и живём...и в зеркалах - другая правда, другие мы, поэтому и не узнаём себя...

Спасибо!
Доброй ночи, с наступающей Пасхой!

Ольга Заря 2   10.04.2026 00:33     Заявить о нарушении
...иногда ловлю себя на мысли, что мы живем в кем-то не до конца продуманной симуляции) и только родные люди делают этот симулякр более менее приемлемым. смотришь в зеркало - а, может, настоящий ТЫ - там?)) привет, Оля! рад тебе, как и всегда! с с наступающей Пасхой!

Мар Евгений   10.04.2026 06:38   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →