Грань вечности
Дорога вечности лежит.
Весы невидимой рукой
Судьба над бездною хранит.
В них эхо жизни, лёгкий след,
Беспечный шум былых времён.
Там мудрость дарит ясный свет,
Скрепляя мир со всех сторон.
Свидетельство о публикации №126040807952
Помнишь и забываешь, -
Это в копилку вечности
Сразу же отправляешь.
Жизнь проживя беспечную,
Любви не открыв секрет,
Уйдешь по пути, по млечному
К вечной любви планет..
Анна Дамова 14.04.2026 11:19 Заявить о нарушении
Когда все рушится безумно, безнадежно.
И умирая, воскресаем вновь и вновь
Но потеряв химеру, обретаем - вдохновенье …
Но если и судил мне Бог смириться,
Прошу, оставь мне жизнь, моя прекрасная царица.
На твой алтарь я верность положу.
Подобно мотыльку, что рвется к свету.
Но обречен - на краткий, жаркий миг,
Мы ищем смысл, вымаливая лето,
В мгновеньях, теплых ищем вдохновенье.
Но не найдя, мы ищем просто свет.
Боль тает в слове, грусть находит стих,
Сплетается из муки в стон невинный.
И вечность откликается нам вдруг,
Тем, кто в поэзии нашли свое спасенье.
Мы в строчки собираем всю любовь,
И шепот ветра, вздох, туман ночной.
Но умирая, воскресаем вновь, и вновь
Прими ее и не грози расправой.
Не может жертвы требовать кровавой,
Та красота, которой я служу.
Скажи, мне правду мой отец
Неужто я - наследник, тех
Которые до сей поры
Тревожат нас стихами и советами по жизни.
Тех прежних авторов из позабытых лет
Что были всем известны в мире этом
Которые стихи дарили , женщинам любимым просто так.
И ни чего не требу в замен.
Я не полковник, не гусар,
Давно со службы я уволен
Но, как и прежде верен той -
Присяге данной в год начала.
А тем, кто хочет увидать, как я иду на приступ
Где крепость неприступна высока
А я у стен ее, пытаюсь овладеть напрасно
И в плен она меня, берет шутя,
Ее прелестный взгляд и слово.
Но может вдруг случиться вдруг
Швырнет и лед, иль обожжет огнем незримым,
Презрев мои слова и взгляд.
Надежды тают - силы больше нет -
Сражаться с вихрями теряя все надежды
Но может быть в какой - то миг поймет
Всю тяжесть накопившихся невзгод
К которым мой соперник безучастен.
Поймет, любовь лишает нас всего
Что много лет - стремились мы познать,
Готовы это все тебе отдать
И получить минуту наслажденья.
Поймет, любовь лишает нас ума,
Она - наш милый ад, жестокая тюрьма,
И тень всесильная , отнявшая надежду;
Да – это так, ведь человек в любви - обманутый слепец,
Велением судьбы избравший, наконец,
Себе в поводыри глупца или невежду.
Вячеслав Кудяков 30.05.2026 20:48 Заявить о нарушении
Как старый свиток, пылью тронут.
Дела былые сложены в архив,
Где каждый миг – застывший, вечный миг.
Одни нам душу больше не встревожат,
Утихли страсти, боль ушла в закат.
Иные же забыть не хватит сил,
Они как раны, что не заживают.
Их отголоски в сердце тихо бьются,
Напоминая о былой судьбе.
И прошлое, как тень, за нами вьется,
Вплетаясь в нить грядущего в мольбе.
Их эхо в памяти звучит - событья оживляя,
Напоминая, кем мы были там.
И прошлое, порой напоминает - как верный часовой,
Стоит на страже прежних, старых драм.
Груз лет минувших многое итожит,
Суммирует, как будто бы итог.
Дела былые сложены в архивы,
Где каждый день – забытый островок.
Одни нам душу больше не встревожат,
Они как пыль, что ветром унесло.
Иные же забыть не хватит сил,
Они как шрамы, вечно будут с нами.
Груз лет минувших многое итожит,
В душе моей, где время – вечный плен.
Дела былые время подытожит
Под шепот ветра, под скрип осин.
Их отзвук тихий в памяти живет,
Напоминая о былой любви.
И прошлое, как призрак, к нам идет,
Свои уроки вновь преподнести.
Да память жжет, как уголек в золе,
Напоминая о былом пути.
И прошлое, что скрыто в глубине,
Не даст нам просто так его забыть
Вячеслав Кудяков 30.05.2026 20:52 Заявить о нарушении
