Апрель в Забайкалье
Сухими травами колышет.
Последний снег уничтожает,
И никого вокруг не слышит.
Идёт уверенной походкой,
Гордец самовлюблённый знает,
Что властен над землёй, и робко
Она к нему в мольбе взывает:
"Апрель, помилосердствуй,
дай мне влаги,
Пошли дожди,
Хочу напиться... "
Он усмехается в ответ:
" С чего бы ради?
Огонь меня просил повеселиться!
Он пальцами горячими
Тебя обнимет,
И пробежится по лесам, полям
раздольным!
С тебя он старые одежды снимет,
Сожжёт, не бойся, это не ведь не больно!"
"Но, как же так?
Погибнут звери, гнёзда, травы,
Леса, и всё, что на моей ,
на коже?!! "
Апрель сказал:
"Сухой я по природе,
Воды тебе дать невозможно!"
Когда апрель в наши края вступает,
Период для тайги- опасный, сложный...
Пожаров риск огромный вырастает!!!
Давайте, люди, будем осторожны!
Не жжём костры,
В леса мы не идём!
Игра с огнём-
природа погибает...
А край у нас красивый и большой!
Давайте, люди, все поможем краю!!!
2025 год:
в крае сгорело 2,8 миллиона гектаров леса. Зафиксировали 701 лесной пожар. Ущерб, причиненный лесному фонду, составил более 6 миллиардов рублей, а затраты на тушение лесных пожаров составили 2 миллиарда — итого вышло расходов на 8 миллиардов рублей.
Свидетельство о публикации №126040801476
