Родное окно

Есть дома, из которых уйти невозможно.
Даже если ушёл... Или дом твой сожгли до трубы...
Они в сны к нам приходят и будят, как мать,  осторожно,
Чтобы ты не забыл своё имя и свет от упавшей звезды.

Есть такие дома с незатейливой вышивкой лета
И с пятнашками света на вымытых только полах.
В них так просто не спать и с сестрёнкой мечтать до рассвета,
А под утро уснуть с самой детской мечтой на губах.

Есть такие дома, или были...  Вернет осторожная память...
И для каждого вспомнится что-то простое, свое.
Жизнь бывает порой... Ей приходится нехотя ранить,
Чтоб хотя бы в душе возродилось родное окно...
31.03.2026


Рецензии
Замечательно тепло о доме, в котором прошло детство.
Здравствуйте, Наташа, дорогая! До чего же трогательно это возвращение к истокам, в глубины своей памяти. Доброго Вам здравия, душевной гармонии и вдохновенности.
С неизменным дружеским теплом. - К.
🌹🌹🌹

Константин Андреевский   14.06.2026 14:56     Заявить о нарушении
На эти стихи с помощью ИИ песню сделали... Мне понравилось, звучит проникновенно)
Пусть лето будет радостным для Вас, Константин)

Наташа Акимова   14.06.2026 19:20   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →