Есть Путь в пути

Проходят времена толпой безликою...
И задаёт вопросы человек:
Кто я? Зачем? Куда бегу? К великому?
Куда стремится мой короткий век?

И мечется в познаниях глубокого,
Вершины покоряет, мчится вдаль,
Но хочется полёта вновь высокого
Душе его, и мучает печаль...

Печаль о чём-то вечном, неизведанном,
К чему душа так рвётся в час потерь,
Что в глубине веков с грехом утеряно:
Эдемский сад - времён прекрасных вервь...

И в поисках тех врат, что стали заперты,
Томится, ищет, борется душа...
И только на Христа воззрев Распятого,
К вратам спасенья делает свой шаг...

Но узок путь ведущий душу к вечности,
Тесны врата, что к святости ведут...
Последний шанс даёт Бог человечеству, -
Освободиться от смертельных пут!

Кто ты? Куда идёшь, скажи? К нетлению?
Вершина мирозданья - человек!
Открыты для тебя врата спасения, -
Распят был на кресте вселенский грех!

Христос - есть Путь к спасению и Истина!
А ты всё ищешь смысл бытия?!
В мученьях умер Иисус немыслимых...
Впитала Кровь пречистую земля!

Куда идёшь? К познанию великого?
Господь в Своём величье очень прост!
Среди всеобщего растленья дикого
Над бездною лежит спасенья мост...

Направь шаги в просторы необъятные, -
В утраченный Эдемский Божий сад!
Рассветы где сияют незакатные,
Благоухает вечный аромат...

Отбрось суетных дум скорей сомнения,
Христос победу неба совершил!
Тебе сегодня дарит Он спасение, -
В Крови святой - бессмертье для души!

07.04.26


Рецензии
Мнем ваш стих понравился.

Сергей Лутков   08.04.2026 17:52     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →