за пятьдесят...

проза
~~~~~

вот тот, кто прОжил
пятьдесят...
он только, только
подошёл к воротам...
....
такую фразу,
я услышала сегодня)

что за ворота,
за такие...?

и что за ними,
ожидает нас ?

вопрос остался
без ответа....

здесь нужно
разобраться)

***

И, продолжение этой фразы
уходило в описание...
..дыхания,
..движения,
..внутренней тишины,
..наблюдение
..за собственным телом.

Представьте горную реку.
Молодая река, это горный поток.
Она шумит, она торопится, разбивается о камни и снова собирается.
Она не знает ещё своего русла.
Она мощная, но не управляемая.

Потом,
река спускается в долину,
она замедляется,
и находит своё русло.

И именно тогда,
она становится
глубокой.

Именно тогда,
может нести
большие корабли.

Именно тогда,
её вода прозрачна,
и спокойна.

*
Молодость,
это горный поток !

Зрелость,
после пятидесяти,
это река,
в полной силе !

Но, большинство людей
этого не знают,
об этом не задумываются ...
...
думая, что замедление,
это угасание...

но...

~~~~~~~~~~~~~
на самом деле,
это
углубление
~~~~~~~~~~

В теле человека,
есть два вида энергии.

Первый вид, тот,
что тратится быстро..
..молодость,
..горение,
..скорость.

Второй вид, тот,
что приходит медленно,
накапливается годами,
и достигает своей
полной силы,
именно в середине жизни.

И называется этот вид,
зрелым огнём !

Но, большинство людей,
никогда его не замечают,
потому что, слишком заняты,
о п л а к и в а н и е м
первого...)

Мало, от кого
можно услышать...
...
какое счастье,
мне ещё...
всего за пятьдесят !)

*
Наша культура обожает
молодость,
и боится возраста.

А, что... если эта культура,
просто ... ошиблась...

что, если...

~~~~~~~~~~
страх
перед возрастом,
это одно
из самых больших

з а б л у ж д е н и й

в истории
человечества ?
~~~~~~~~~~~~~~

Раньше считалось
незыбленным фактом,
что нервные клетки
не восстанавливаются,
и
с возрастом,
мозг только деградирует.

Но, наука доказала
обратное...
...
что в мозге взрослого человека,
даже пожилого продолжают
рождаться новые нейроны.

И что самое удивительное,
этот процесс не замедляется
с возрастом

! он замедляется
! от однообразия

..от скуки,
..от отсутствия новизны.

~~~~~~~~~~~~
этот процесс
ускоряется ...
..от любопытства,
..от движения,
..от нового опыта,
..от смысла !
~~~~~~~~~~~~~~

Иными словами...

мозг человека в 50 лет,
способен расти буквально
физически, биологически.

Он может стать
более гибким,
более живым,
более связным...

если дать ему,
правильные условия)

*
Тогда почему ?

Почему большинство людей,
после пятидесяти,
начинают угасать ???

Ответ на поверхности...

~~~~~~~~~~
тело...
после пятидесяти,
подобно полю дождя.

семена...
уже лежат в земле.

всё, что нужно...
это не мешать им
прорасти
~~~~~~~~~~~~~~~

и что же мешает
этому прорастанию ?

И список был
поразительным,
своей точностью ...
...
..с т р а х,
..неподвижность,
..поверхностное дыхание,
..шум мыслей,
..отсутствие тишины,

и самое главное,

! убежденность
! человека
! в том...
! что, лучшее
! уже позади

Это убеждение,
не просто,
грустная мысль...

Это программа !

Мозг воспринимает
у б е ж д е н и я,
как инструкцию.

Если ты убежден,
что стареешь,
твоё тело начинает
выполнять
эту инструкцию,

б у к в а л ь н о !

~~~~~~~~~~~~
тело замедляет
обмен веществ,

снижает выработку
определённых
гормонов,

сокращает
нейрогенез,

и переходит
в режим

у г а с а н и я !!!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~

потому что,
именно ЭТО...
ему было велено)

*
Если человек в 50 лет,
начинает жить так...
что, впереди что-то важное,
новое, захватывающее,

его тело,

получает другую
и н с т р у к ц и ю,
и начинает её выполнять)

Был проведён такой
эксперимент...
...
взяли группу
пожилых людей,
от 70-и до 80-и лет,
и поместили их,
на одну неделю в среду,
полностью воссоздающую
1959 год,
год их молодости...

те же газеты,
та же музыка,
та же обстановка)

и, попросили
НЕ вспоминать,
ТО... время,
а.. ж и т ь.. в нём !

Говорить о событиях
той эпохи,
в настоящем времени,
думать о себе так,
как они думали тогда.

Через неделю(!)
у участников...

..улучшилось зрение,
..улучшилась память,
..увеличилась
..подвижность суставов,
..кожа стала,
..более эластичной

~~~~~~~~~~~~
одна неделя,
просто,
изменение
в н у т р е н н е г о
состояния
~~~~~~~~~~

Это означает
только одно.

Тело не знает,
своего паспортного
возраста !

И любимая моя фраза...

~~~~~~~~~~
есть возраст
по паспорту,
а есть...
изношенность
организма !)

и это не одно
и тоже !!!
~~~~~~~~~~~

Наше тело знает
только то,
что ему говорит
с о з н а н и е

~~~~~~~~~~~~~~~
сознание говорит
ж и т ь,
тело живёт !

сознание говорит
у г а с а т ь
тело угасает !
~~~~~~~~~~~~~~

Всё, что требуется
от человека,
это научиться
задавать вопросы
и,
слЫшать ответы,
не умом,
не логикой,
а,,,

в н и м а н и е м

к своему телу.

~~~~~~~~~~~~
самое трудное,
это поверить,
что это...
п р а в д а ...

когда,
всё вокруг говорит
обратное
~~~~~~~~~~~

*
Вот, что ещё важно
понять...

в молодости,
энергия человека,
тратится, прежде всего,
на внешний мир,
на построение,
на завоевание,
на доказательства.

Это необходимо,
это часть замысла.

Но, после пятидесяти,
что-то меняется в самом
направлении этой энергии.

Она начинает
разворачиваться
в о в н у т р ь.

! это не слабость
! это зрелость

Это момент,
когда человек,
н а к о н е ц......
получает возможность,
узнать самого себя...

по-настоящему !

В эти годы,
многие люди переживают
глубокое переосмысление
своих ценностей.

Не кризис,
а именно,
переОсмысление.

Они начинают понимать,
что многое из того,
за чем они гнались
всю жизнь......
было не их целью,
а чужой...

что, успех, который
им казался важным,
был на самом деле,
чужим определением
этого успеха...

что, удовольствие,
которое откладывалось
на... п о т о м...
всё ещё ждёт их !!!

~~~~~~~~~~~~~
это не горькое
понимание,
оно
освобождающее,

сладкое слово
с в о б о д а)
~~~~~~~~~~~~~~~

***
Самое страшное,
происходит с людьми,
после пятидесяти...
..ни морщины,
..ни усталость,
..ни болезни...

Самое страшное,
это когда человек,
перестаёт
х о т е т ь (!!!)

Когда угасают...

Ж Е Л А Н И Я,

когда утро становится
следующим утром,
а не возможностью.

Вот это настоящее
старение !

Не тела, а Души !

*
50... это не конец,
это начало,
не потому, что
так красиво звучит,
а потому, что так
устроено)

Потому что, именно
в этом возрасте,
если дать себе
эту встречу с собой,
открывается что-то,
что не было
доступно раньше.

Откроются те самые  ворота,
за которыми не конец...
за ними,
второй огонь, зрелость...
вторая твоя молодость )

p.s.

какой прекрасный возраст,
когда... за пятьдесят !
мозги... уже на месте,
и дети... подросли)

ещё бы,
пенсию))) по возрасту,
вернули быыы...
на место !!!

на самом деле,
ещё полжизни
в п е р е д и....

собой,
любимою заняться,
похорошеть,
помолодеть,
и постройнеть)

само...развитием
заняться...
и познавать
прекрасный мир !

объездить
все красивые места,
полжизни........
точно, будет мало !!!

накину Я себе...)
ещё... немножечко
годков...
так... эдак...
мнадцать... пять !


~~~~~~~~~~~~~
7 апреля 2026


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →