Паганини каприс 10 исполняет компьютер
Отметим прежде всего указание martellato, означающее в переводе буквально «удар молотком». Однако не все ноты этого каприса нужно исполнять именно так - каприс построен на контрастах, и некоторые его фрагменты, особенно с указаниями на трель, исполняются нежно, и даже очень нежно.
Относительно «трели». Во-первых, эти трели исполняются как частотное вибрато - палец вибрирует, перестраивая струну по частоте. Во-вторых, как вы себе представляете исполнение вибрато, если длительность ноты составляет 1/16 ?
Следовательно, звук этой ноты должен быть существенно более долгим. Насколько долгим - решает исполнитель. Это же самое относится и к аккорду-форшлагу, тем более, что этот аккорд составной - одновременно начинают исполняться две нижние ноты аккорда, а затем смычок прижимается к струнам сильнее, и тогда к нижним нотам присоединяются верхние.
Третье. Вы видите слигованые пассажи из нот, исполняемых легато и стаккато. Разница между легато и стаккато должна чувствоваться, так же, как должно ощущаться разделение слигованых конструкций между собой.
Четвёртое. Не обязательно исполнять все пассажи в одинаковом темпе, очень часто начальные ноты пассажей акцентируются по громкости или исполняются чуть длиннее. Часто чуть-чуть затягиваются и последние ноты пассажей.
Одним словом, тонкостей исполнения может быть масса. Не только в живом, но и в компьютерном исполнении трактовка этого произведения Паганини может быть очень разной. Как это получилось с помощью программы «Пианола_М», вы можете судить по этой записи
https://disk.yandex.ru/d/Mx0VRQh9QdVJ6A
По моему мнению, получилось неплохо.
Очень красиво звучат частотные вибрато, а для удобного их исполнения в последовательности из коротких нот, программа была слегка усовершенствована - если значок тильда после ноты G~ означал увеличение её длительности ровно в четыре раза, то теперь, добавляя к тильде цифру, можно получать длительности меньшие - G~4-G~1 и большие G~6-G~9 четырёх.
На озвучивание каприса №10 я потратил несколько дней, работа была приятной и увлекательной. Надеюсь, что и вам полученный результат понравится.
Видео по теме статьи смотрим тут https://dzen.ru/video/watch/69d51fdd26c7cf3dc06464db
_________
7.04.2026
Свидетельство о публикации №126040705537
V i v a t - o!!!
С улыбкой
Екатерина Войловская 13.04.2026 09:23 Заявить о нарушении