Смотрел ребёнок на икону

Смотрел ребёнок на икону
И глаз своих не отрывал.
Он что-то вторил баритону,
Молитву батюшка читал.
А в Храме было так красиво...
Там был покой, любовь и свет.
Таинственно. Благочестиво.
И литургия, и рассвет.
Тот мальчик всё просил и вторил,
Слова пытался подобрать.
Он даже с чувствами не спорил,
Слезу стал скромно утирать.
Просил не для себя, для брата.
Любил он сильно сорванца,
Чтобы больничная палата
Домой вернула беглеца.
Просил, чтоб мамины слезинки
Всегда от радости текли.
Чтоб ей попали в глаз смешинки,
Свободу, счастье обрели.
Еще просил забрать собаку,
Её никто не пожалел.
Недавно повстречал дворнягу,
С ней вместе бутерброд он ел.
Господь за искренность поможет.
Ребенок просит, как тут быть?
И все желания умножит,
Чтоб только боль не причинить.
/Е.Смолина/23 августа 2023 год


Рецензии
Желания, в мольбах, и просьбы
Отец небесный слышит.
Он радость в сердце преумножит,
Он лишь одной любовью дышит.
Будь то ребёнок или взрослый человек
Его молитвы ценны Богу.
Готов ответить, укрепить и поддержать,
Того кто ищет в нём подмогу.

Спасибо вам, сударыня, за этот стих. С уважением, Александр.

Александр Ванюшкин   29.05.2026 18:56     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →