Пламя Эго
В этом мире без огня,
Если эго — это пламя,
Не сожги, прошу меня!
Это главный и верховный
Всех внутри тебя речей,
Освещает путь и греет
Словно тысяча свечей,
Через дикий и жестокий
Мир, где правит вечно ночь,
Этот тлеющий осколок
Провести нас должен смочь,
Может враг, а может друг,
Стыд? Порою проводник!
Его властью над тобою
Забываешь, где Родник,
Чтобы выжить здесь нам надо
Позабыть откуда ты,
Верить в то, что все и каждый —
Лицемеры и скоты!
Нас с тобой всегда учили
Свое Эго укрощать,
Все желания и чувства
Запрещать и не прощать,
«Ты не сможешь быть счастливым,
Эго не преодолев!
Будешь ты здоровым только,
Тяжело переболев»,
Ты уверен то, что верный,
Выбираешь в этом путь?
Своей волей и аскезой
Обхитрить и обмануть
То, что, в общем то, являет
Часть твоей большой души,
Почему, что нас спасает
Погубить всегда спешим?
Вдруг нас ложно наставляли
Отвернуться от себя?
И закончить жизнь тоскливо:
Нелюбимым, не любя?
Не исполнив не единой
Золотой своей мечты,
Я хочу спросить о главном:
«Где же настоящий ты»?
Нас всех связывает крепко
Тут невидимая нить,
И нельзя разрушить Эго —
Надо верно применить!
Не туши в себе остатки
Первобытного костра!
Не должна судьба быть горькой,
Жизнь — сладка и так остра!
Проживем же её ярко,
Не ругая, не кляня!
Выбирая, что по сердцу,
Выбирая и храня,
От любви — прекрасной искры
Разгорится вдруг пожар,
Осознанья и восторга
Как прекрасен жизни дар!
А когда настанет время
Возвращаться нам Домой,
Будем знать, что жили ярко
И без страха пред тьмой!
Свидетельство о публикации №126040704181
может сочетаться с Большим Эго, не желающим знать и понимать должной чуткости,
чужого опыта, чужих обстоятельств, честного разумения, общих ценностей, целей
и подходов, чужих бед и успехов, взаимного блага и более чистого, высокого
и широкого духа? если эгоистичной личности это всё цинично и тупо до фени,
то ближние, с которыми она так или иначе соприкасается, имеют право отвечать
ей тем же, тем паче, если она в своей гордыни их совершенно не слушает.
"знать и понимать себя" по большому счёту означает "знать и понимать нас",
а "отвернуться от себя" означает не только "отвернуться от своего личного",
но и "отвернутся от общего чуткого, доброго, разумного, честного и полезного"
Серж Конфон 4 16.06.2026 16:58 Заявить о нарушении
"отвернутся от общего чуткого, доброго, разумного, честного и полезного" ни в коем случае не хочу, а вовсе даже наоборот! Хочу повернуться ко всему вышеобозначенному!
Настасья Широкая 16.06.2026 19:31 Заявить о нарушении
