И снова цветёт миндаль...

Февраль 1991 года. Муж уехал с месторождения Тенгиз к Чёрному морю регистрировать фирму «Надежда». Какое золотое время было! Как молоды мы были и как любили! Однажды, увидев эту красоту, всегда жду цветения миндаля.

     Давно это было... В первой декаде месяца прилетела в край, поздним вечером. Повезло — уходил в Новороссийск последний автобус, три-четыре часа — и ты у моря.

     За окном мелькали станицы Кубани, и, несмотря на поздний час, были пассажиры. Всякий раз, когда открывались двери автобуса, впуская пассажиров, я чувствовала едва уловимый запах любимых духов фирмы Christian Dior, который любила за ноты сладкого миндаля, прекрасно сочетающимися с древесными, пряными, мускусными, амбровыми и кондитерскими аккордами. Но как же так? Почему на всём пути следования я чувствую этот аромат, мои духи были сейчас другими?

     Приехали в город поздней ночью. Никогда не любила такси в ночное время, а потому пошла пешком по городу, узнав, где находится гостиница с одноимённым названием. Пришла, предъявила дежурной паспорт, она назвала номер, в котором остановился муж, и настойчиво предложила проводить, но я отказалась. Зачем? Я не ждала неожиданностей, лишь спросила, что за аромат стелется по городу.
- Цветёт миндаль, — коротко ответила она. — Странно, мы и не замечаем...

     И в этом году он зацвёл в счастливые для нас дни прилёта младшего сына.

27.02.2026 09:32


Рецензии
Привет, Надюша! Я не была в Новороссийске, но была в Анапе, в Туапсе, в Лазоревском и в Ейске. Везде семьёй. А как иначе?
Понравилась твоя миниатюра. Ты прекрасный писатель. Твои романы мне всегда нравились, трогали душу лёгким слогом, интересными событиями и т.д.
С искренним уважением и пожеланием здоровья, счастья, творческих удач и мирного неба,Лариса.

Лариса Потапова   13.06.2026 08:52     Заявить о нарушении
Если получится...Послушай:
http://yandex.ru/video/preview/1107336529369923479
Мы много путешествовали и любили это танго...
С моим теплом,

Надежда Опескина   13.06.2026 13:20   Заявить о нарушении