Снеговик

ритм: 2-4-7-9
-----------------------
Бегут по снегу Аврора с Евой,
Глядят направо, глядят налево.
Скатали вместе огромный ком,
Второй скатать, чтоб за ним потом.

Вот третий ком уж готов, лежит,
Под солнцем ярким огнем горит.
Несут морковку, два уголька —
Для носа, глаз у снеговика.

Для рук — две ветки от старой ивы,
На шею — шарф, чтобы был красивый,
Метлу  — держать, без неё никак,
А на макушку — ведро-колпак.

Стоит красавец среди двора,
Кричит «ура!» ему детвора.
Но солнце греет всё горячей,
И вот уж он подпитал ручей.

Весна пришла. Наконец весна!
Всё просыпается ото сна.
Аврора с Евой спешат во двор —
С весной теперь у них разговор.

Лежат ведро, глазки-угольки,
Морковка — нос, ветки — две руки.
А вместо снега трава растёт,
И солнце песню свою поёт.

Но грусть на лицах девчат видна,
Хоть и прекрасна пора — весна.
Был дорог им этот снеговик,
И он к ним тоже давно привык.

Не стоит плакать и горевать,
А зиму надо лишь подождать.
Наступит счастья прекрасный миг —
Вернется снова к ним снеговик!


Рецензии
Игорь, хорошие у Вас детские стишки - забавные, милые, игривые.

Принимайте в гости моего снеговичка...
Белый я - снеговичок ☃️
И красавчик - толстячок,
Холод, снег - мои друзья,
А зовут меня - Илья!

Глазки, словно огоньки,
Чёрненькие угольки,
Красная морковка - нос,
Шарфик ветер мне принёс!...продолжение здесь http://stihi.ru/2022/04/25/3780

Моя поддержка 💙💚 в рейтинге!

Мила Царёва   11.05.2026 17:35     Заявить о нарушении
Мила, спасибо Вам за оценку моих стихов!

Прочитал Вашего "Снеговичёк", понравилось, написал свой отзыв.

С уважением, Игорь

Игорь Фаерштейн   11.05.2026 21:40   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →