Сюжет всегда спонтанен в мире снов
Выводят трелью пламенное скерцо*
Для всех, задетых искрами любви,
Заворожённых подвигами сердца.
И в мире снов весенние дожди -
Открыт сезон амурных приключений,
Благоухают травы и цветы,
Ну как тут обойтись без треволнений?
По крайней мере, если одинок
И про женитьбу мыслится предвзято,
Иль в отношеньях неуместно строг -
Там всем за смелость мыслится награда.
Она приходит к тем, кто не забыл
Какими могут быть глаза у счастья,
И, даже если выбился из сил -
Душа проявит должное участье.
Сюжет всегда спонтанен* в мире снов,
А суть в делах амурных - вещь простая:
Тут сердце любит вязь приятных слов,
В ответ «цветочком аленьким» кивая.
Отсюда и податливость девчат,
И кавалеры хваткие, как черти, -
Когда приснится секес - не ворчат,
Всё принимают, и не лицемерьте.
Душа кричит, что близость - по любви!
Нет пострадавших, даже виртуальных.....
А в мире тьма людей живут одни,
Желая просто встреч сентиментальных.....
=======================================
*Скерцо — произведение в живом темпе с гармоническими оборотами.
*Спонтанный - возникающий вследствие внутренних причин, без воздействия извне, самопроизвольно. Какое событие за каким развернётся перед человеком он не можешь предугадать - это относится к их спонтанности, т.е. внезапности. Пример из отзыва: «один раз кое-что приснилось, а думал я об этом неделю назад. Потом приснилось то, о чём думал месяц назад.»
-----------------------------------------
Комментарии:
#Душа, попадая в состояние сна, производит в себе Апгрейт, т.е. упорядочивает свои знания и опыт, получает импульсы к развитию сюжетов сна, аккумулирует заряд-настрой на будущее и уже потом воплощает его в жизни.
#Между напряжённым обдумыванием планов и воплощением их в жизнь должен быть ночной сон. Не зря предки говорили, что утро вечера мудреннее.
#Сон — это совокупность самых ярких дум и чувств/переживаний, произошедших в течении суток, неделю/месяц назад(и более ранние воспоминания) в разных комбинациях. Всё попавшее в долговременную и коротковременную память сортируется, а фрагменты принудительно прокручиваются в сумбурных снах.
#Научно-психологические концепции:
*Иван Сеченов описывал сны как «небывалые комбинации бывалых впечатлений».
Сны формируются на основе фрагментов информации взятых из свежих впечатлений и более ранних воспоминаний. При этом сочетание элементов может быть неожиданным или абсурдным из-за хаотичности нейронной активности и стремления мозга объяснить происходящее.
*Во время сна мозг перерабатывает пережитое за день/месяц, складывает и смешивает отдельные образы, которые могут складываться в сюжеты. Это особенно активно происходит в фазе быстрого сна (REM-сон), которая составляет примерно 20–25% от общего времени сна у взрослых. В этот период происходит обработка эмоциональной информации и укрепление эмоциональных воспоминаний.
*Теория активации-синтеза (Хобсон и Маккарли, 1977) утверждает, что сновидения — это попытка коры головного мозга интерпретировать случайные сигналы из ствола мозга во время REM-сна. При этом мозг затрагивает следы памяти, связанные с эмоционально значимыми событиями.
Свидетельство о публикации №126040607965
А, что касается снов, скажу так: после одного очень странного сна, мне они вообще стали редко сниться, но умные мысли и правильные решения на возникающие вопросы всегда ко мне приходят после пробуждения, или ночью.))))
Спасибо, Господи, за путь истинный...
Будьте здоровы и благополучны, и пусть сны у Вас будут про счастливую любовь.
С теплом и уважением,
Ника Трофимова 16.04.2026 22:45 Заявить о нарушении
Желаю вам жить в полном здравии, улыбаясь плохим и хорошим новостям, а также регулярно ловить удачу за хвост. Всех благ земных и надёжных людей рядом!
Александр Лосев 16.04.2026 23:25 Заявить о нарушении