Просто жизнь

Мне говорили многие,будь осторожна.
Не слушала,ведь думала,мне всё можно.
На ошибках все учатся,и я так училась.
Боль не так уж страшна,терпеть научилась.
В детстве думала,что весь мир удивителен.
Двигалась уверенно и взгляд был решителен.
Много улыбалась,была дочкой послушной,
Крайне к бедам людским была неравнодушной.
Не всегда могла ситуацию понять правильно,
Получалось не с первого раза всё идеально.
И я снова старалась и опять и опять,
Но не учла,что посторонние на моё мнение могут влиять.
Продолжали продавливать моё мировоззрение.
Надолго потеряла правильное направление.
Доверие пропало как и наивность быстро,
Чтобы стать счастливым,нужно быть эгоистом.
Двигаюсь к цели с трудом и усердием,
Больше не страдаю глупым милосердием.
Пролетают года теперь слишком стремительно,
Критику в свой адрес встречаю снисходительно.
К одиночеству привыкла,и мне и так неплохо,
Не приходится просыпаться от каждого вздоха.
Многим я теперь кажусь слишком скучной,
С книжным миром стараюсь быть неразлучной.
Мне не только книги важны,но и музыка,
Вместе с котом слушаю,почёсывая ему пузико.
Жизнь вполне удалась,и она прекрасна,
И тебе пожелаю прожить не напрасно.


Рецензии
Наверное плохие книжки читаете...

Романтизм   10.05.2026 19:17     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →