Лучшему концертмейстеру Тихону Селиванову

Я к Вам пишу — чего же боле?
Что я могу еще сказать? –
Не сосчитав четыре доли,
Не поняла я, где вступать!..

Увы (к моей несчастной доле)
Злой рок решил добить меня:
Вдобавок текст забыла я…

Сначала я молчать хотела;
Или вступить на «ля-ля-ля»,
Но: «Режь меня и жги меня», –
От Вас услышать я успела!!..

Да, «три на два» я развалила,
Хотя и слышала триоль!..
В какой-то фразе ритм сместила…
Какой позор, какая боль!

Со мной играть, наверно, скучно,
Пока я голос свой ищу,
Пока ничем я не блещу,
Хоть Вам и рада простодушно:

Мне взгляд мой пристальный простите!
Поверьте, моего стыда
Вы не узнали б никогда:

Ведь я «Привет» тогда сказала,
Когда входила робко в класс.
Поверьте, Тихон, я так рада
За фортепиано видеть Вас!

Здороваться я буду громче,
И вовремя везде вступлю,
Вы лучший пианист, короче! –
От всего класса говорю.

Кончаю! Страшно перечесть…
Стыдом и страхом замираю…
Но мне порукой ваша честь,
И смело ей себя вверяю.

Ноябрь 2025


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →