Ни кистепером описать
судьбы наши жестоки,
долго стоим на пороге,
пока не продрогнем.
Как только открыты окна,
все во пророках!
Да нет, мы слава богу, не во пророках, в наблюдателях пока. Выпьем за наблюдателей, Буч!
http://stihi.ru/2026/04/03/7585
И мы выпили по баночке Кастальского безалкогольного, потому как всё-таки на работе и ещё много такого на сегодня предстоит, что ни в сказке сказать, ни пером описать, ни кистью на звёздном небе взорвать. Слава богу, здесь не остров Ван Гога. Я посещал это место лет 37, а уж сколько раз и сказать стесняюсь. И так и не осилил силой мысли, как ему удалось описать кистью вихревое вращение звездных масс задолго до открытий Гамова, создателя теории горячей Вселенной. Не помню, когда он впервые в беседе со мной высказывал предположение, что вихри существуют во Вселенной изначально и имеют ту же природу, что и космологическое расширение.
Хотя, ещё Кеплер в 1609 году изображал Солнце в центре мощного вихря, который разбрасывает планеты по их орбитам. С ним согласился Декарт, он в 1644 году писал, что в процессе формирования космических тел мировое пространство было заполнено множеством вихрей разнообразной формы и размеров. Но я не думаю, что Винсент учился рисовать у Кеплера, нет, там что-то другое. Примерно такое:
витая в фуэте
взлетая в револьтаде
скользя в небрежных легких пети па
ещё нигде
до вспышки в звездопаде
пока душа прохладна и слепа
ещё не обожженная в горниле
ведь фуэте - игра
щелчок хлыста
но чуя приближенье к страшной силе -
пора!
и расцветает красота!
и бурное движение вдвоём
и зала нет!
вращаются все лампы
ван-гоговский разбрасывая свет
и взрыв оваций
занавес
ах, нам бы
вернуться во вращенье
в забытьё
но тихо
скрипка детская поёт
и запах горьких хризантем
у рампы - так мне показала на берегу моря балерина влюблённая не в меня, а в Ван Гога, балерина не умом, а движением рук и вообще всего свободного тела. И теперь для меня в природе нет свободы от этого вращения, от притяжения к этой почти чужой любви... - у меня даже заслезилось в уголках глаз от воспоминаний и ...тут из-под дивана вышел кот Шрёдингера, который был одновременно жив и мёртв, и весь в инфернальной пылище, и от этого у Буча тоже зачесались глаза.
— Мяу, — с достоинством сказал кот. — Вы говорите: «В природе нет свободы». А я? Я и жив, и мёртв, пока наблюдатель не выберет. Где тут ваша причинность? Где жёсткая связь? Природа на квантовом уровне — это сплошная вероятность, а не причинный ряд!
— Но это микроуровень! — резко возразил Буч. Хотя я бы не стал спорить с котом, зная его наставника, булгаковского Бегемота. Который и научил его обманывать Шрёдингера игрой в "пациент скорее жив, чем мёртв".
— А вы, — хитро прищурился кот, — вы сами — не микроуровень? Из чего вы состоите? Из атомов. Атомы живут по квантовым законам. Так что, уважаемый, ваша несвобода — это макроиллюзия, а свобода — микрореальность. Просто вы слишком большо-ой, чтобы её заметить.
Буч почувствовал, что его детерминированное кресло превращается в зыбучий песок, а пол в потолок. Он вдруг резко отключился, как бы заснул в горячей песчаной детерм-дюне. А я согласился с котом:
- Все мы микроорганизмы в складках планет. Или на складах рыбы, если живём на ещё покрытой водой поверхности.
П...
О чем молчит Рыба? О чём?
- Вот эта?
- Вон та?
- Которая?..
- Вам спинку или филе?..
Я Рыба. Я - кистеперая,
Последняя на земле.
И я действительно увидел в её нижнем мониторе рыбу, похожа на пеленгаса, но побольше. В верхнем мониторе её студии я увидел Русскую бухту с западной стороны от вулкана Казантип. Какая всё-таки сногсшибательная была идея, ставить блок атомной станции в полутора километрах от спящего вулкана. Да уж, хоть там и опасно, но Буч пусть доспит на вахте, а я телепортируюсь на эти полтора километра, вот же лень-матушка, проще же пешком, чем себя по кварткам раскладывать... да ладно.
Вот мы и тут. Кот Шрёд рыбу не жрёт, ловит бабочку типа, поскольку рыба - великан на пол-Казантипа. Я стараюсь не мешать Тате, кстати - так она мне сегодня напоминает бегущую по волнам балерину - почему особенно сегодня?
*
Я столько видала всякого,
Такое мне душу жгло,
Что стала я одинаково
Смотреть на добро и зло.
- Татти, ты сегодня как кукла наследника Тутти, или как её звали-то, копию Суок?
А все, что стряслось от Каина
До нынешних смутных дней, –
Песчинка, зола, окалина
В анналах судьбы моей.
- Да ладно тебе, Татти-Тутти! Я знаю где на берегу выход каолиновой глины, можно налепить и каинов, и авелей, лишь бы им содержательную движимость предоставили, новым пробным оттискам!
*
- Разрешительная система не работает, что-то нарушилось на станции у вас, раз обычный пеленгас превратился в кистепёрого монстра. - попытался взять под контроль ситуацию я, потому как всё-таки на работе и ещё много такого на сегодня предстоит, что ни в сказке сказать, ни пером описать, ни кистью на звёздном небе взорвать. Слава богу, здесь не остров Ван Гога.
продолжение следует
Свидетельство о публикации №126040503578
Михаил Просперо 05.04.2026 18:28 Заявить о нарушении