Чек-Лист для проверки сцен в поэпизоднике

!Информация с курса, без авторства!


Общий комментарии к истории

Нет признаков заявленного жанра.

Недостаточно проявлен конфликт, отсутствует один или несколько антагонистов.

Нет поворотных событий, которые меняют ход истории. События слишком незначительны, и (или) герои не реагируют на них.

Нет прогрессии усложнений: ставки для героя не растут по ходу истории.
Побочные линии не закрыты полноценно, торчат как хвосты.

Структура и содержание поэпизодника

Экспозиция затянута, так как знакомство с героями слишком долгое. Например, прошло уже десять сцен, а история ещё не началась, потому что не было первого поворотного события.

Недостаточно расписан второй акт: он должен занимать половину поэпизодника. Во втором акте персонажа раскрывают через конфликт. Именно в нём (а не только в первом акте) зритель знакомится с героем, привязывается к нему и понимает его личность. А в четвёртой поворотной точке видит, почему персонаж терпит неудачу.
Проработка неравномерна: начало прописано подробно и детализировано, а  конец сцены указан схематично. Особенно от этого страдает третий акт: история торопливо сворачивается, а не заканчивается полноценно. Кульминация скомкана.

Объём слишком мал: поэпизодник полного метра начинается от 40 сцен. Лучше больше.
Поэпизодник написан схематично: указано только событие в сцене. Например, «герой встречает героиню и влюбляется».

Проработка героев

Арка главного героя не считывается. Например, нет момента, где он совершает решительное действие, или изменения происходят внезапно, без подготовки и достаточных оснований. Герой был эгоистом в первом и втором акте, а в третьем резко стал альтруистом.

Качества главного героя не проявлены действенно.

Пассивный главный герой, не компенсированный активным протагонистом и (или) активным антагонистом. Никто не движет историю.

Герои ведут себя непоследовательно (и это не часть их характера). Внешняя цель отсутствует. Героями движет не их мотивация, а рука автора. Они совершают действия, потому что так нужно для истории, а не исходя из собственных мотивов.

Техническая сторона и оформление

Время действия истории сбивается с прошедшего на настоящее.

Текст слишком литературный.

Отсутствуют заголовки, или «шапки», сцен.

Сцены разделены хаотично, а не по локациям.

Нет единообразия имён. Например, ГГ, блондин, очкарик, Алёша или Алексей. На протяжении сценария одного и того же героя нужно обозначать одинаково.


Рецензии