Пусть Солнце старше
на Земле -
Частиц "досолнечные зёрна".
Не сжечь их памятью в огне.
Они сокрыты в тайнах дерна.
Сияющим дождём комет
Сквозь неба боль
метеориты
Межзвёздной истинностью лет
Вживлялись в мыслей алгоритмы.
Рассыпалось сознанье дня.
И вот счернелось туч волненье.
А после расползлось, кляня,
Извечной ночи тьмой сомненья:
- В системе солнечной твоей
Крупней планеты и важнее!
Не оттого ль душе больней,
Что первый мой рассвет нежнее?
Что в ледяном раздумье лет,
Сгубив дыхание живого,
Перетворила столько бед,
С орбиты не сойдя родного?
- Я мертв в исконности земной.
Повелевать не должен случай
Ни спутником твоим - луной,
Ни солнцем. И себя не мучай!
...Но звёзд иных сжимая пыль,
Взглянув с улыбкой на невежду,
Земля,что мать, воспела быль
И родила свою Надежду,
Свою Весну, свою Любовь,
Свою поэзию как "Отче",
Чтоб, песнь Земли услышав вновь,
Благословлялись дни и ночи!
Свидетельство о публикации №126040501488
