Вербное воскресение в стихах
Предпасхальный, радостный, православный.
Вход Господень в город благ и свят,
Но как ране: осанна! * не кричат.
А себе вопросы задают:
-Кто я в этом мире? Для чего я тут?
-Верую во Господа и люблю.
Первоцветом-вербою в мир кроплю.
День, что был родительский завершен,
На могилках чисто - то не сон.
Всем живым внимание уделил,
А не смог приехать-позвонил.
И с утра пораньше нужно в храм,
Да прильнуть к иконам славно нам.
Пусть не на всю службу, но сходить,
И детей так к радости приучить.
Рассказать, как Иисус восходил,
Ваией* торжественно встречен был.
Зная осуждение*…
-Ликовал?!
-Нет! Предназначение исполнял.
Верба-ах, защитница, вера в нас,
Та над смертью выше -в этом сказ.
Жизнь через любовь победит,
Пусть Бог все грехи нам простит.
Мы живем осознанно и чудно,
Фронту помогаем-нам светло.
И с улыбкой празднуем , крестимся,
Кланяемся Господу, молимся.
*Народ, зная, что прежде Иисус Христос вызвал из гроба и воскресил Лазаря, услышав, что Иисус идет в Иерусалим , взяли пальмовые ветви, вышли навстречу ему и восклицали:осанна! благословен грядущий во имя Господне, Царь Израилев!
*Пальмовые ветви (ваии) заменили на вербы. Согласно Евангелию, люди устилали путь Христа пальмовыми ветвями (ваиями). На Руси, где пальмы не растут, их заменили вербами, которые к этому времени распускаются.
*Спаситель входил в Иерусалим торжественно, под приветственные крики людей. Но в этом торжестве, в шуме Он знал, что пройдет несколько дней, и те же люди будут с яростью и гневом кричать: «Распни его! Распни!»
Поэтому Христос был одинок среди ликующего народа.
05.04.2026
Свидетельство о публикации №126040501418
