Ночь, когда рухнула Россия

Кровавая развязка: Ночь с 16 на 17 июля 1918 года

Их разбудили среди ночи. Комендант Дома особого назначения Яков Юровский приказал семье и прислуге спуститься в полуподвальное помещение, якобы для их же безопасности из-за начавшегося в городе обстрела. Никто из них не знал, что идёт на смерть.
В подвале, где единственное окно было забрано толстой железной решёткой, Юровский зачитал приговор: Исполнительный комитет Уральского областного Совета постановил их расстрелять. Поражённый Николай II успел лишь переспросить: «Что?», как прозвучал первый выстрел. Пуля коменданта наповал сразила императора. Следом в маленькой, пропитанной пороховым дымом комнате начался настоящий ад.
По свидетельству самого Юровского, пули отскакивали от дочерей императора, словно от стены. Секрет был в том, что княжны, пытаясь сохранить хоть что-то из прежней жизни, нашили в свои корсажи драгоценности — сплошную массу крупных бриллиантов. Они превратились в живую броню, делая прицельную стрельбу почти невозможной. Крики, стоны, хаотичная стрельба — Юровскому пришлось остановить бойню, чтобы перезарядить оружие и лично добивать штыком тех, кто ещё подавал признаки жизни. В ту ночь не пощадили даже двух собак детей — французского бульдога и спаниеля. Так, за несколько десятков минут оборвались жизни одиннадцати человек: Николая II, императрицы Александры Фёдоровны, цесаревича Алексея, великих княжон Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии и их верных слуг, оставшихся с ними до конца.
Путь на Голгофу: Отречение и ссылка
К этому моменту семья шла уже больше года. Крах монархии наступил в марте 1917 года. Оказавшись в своём поезде на станции Псков, Николай II, окружённый предательством генералов и политиков, 2 марта подписал манифест об отречении. Это стало началом конца трёхсотлетней династии Романовых.
Из роскошного Царского Села их отправили в далёкую ссылку в Тобольск. А весной 1918 года последний путь Романовых пролёг в Екатеринбург. Их литерный поезд прибыл на станцию 30 апреля. Город встретил их не молитвами, а ненавистью. На вокзале собралась огромная толпа, готовая растерзать бывшего царя. «Задушить их надо!» — кричали люди. Вокзальный комиссар требовал вывести Романова, чтобы «плюнуть ему в рожу». Семью спасло только чудо и вмешательство охраны, переведшей состав на товарную станцию. От этого момента до расстрела им оставалось жить всего 78 дней.
После удара: Революция, Гражданская война и террор
Временное правительство, пришедшее на смену царю, продержалось недолго. Уже в октябре 1917 года большевики во главе с Лениным совершили вооружённый переворот, свергнув его. Первым же делом новая власть взяла курс на немедленный выход из войны и конфискацию помещичьих земель.
Расстрел царской семьи был не просто актом мести, а сигналом к началу новой эпохи — эпохи «красного террора». Убийство без суда и следствия стало санкцией на уничтожение любых «классовых врагов». В стране, раздираемой противоречиями, вспыхнула ожесточённая Гражданская война, в которой с обеих сторон было проявлено неслыханное зверство. Свобода, которую несли революционеры, обернулась диктатурой, по жестокости превзошедшей ту самую монархию, которую они свергли.
Россия до и после: Цена перемен
· Царская Россия: Аграрная страна, в которой, однако, бурно развивалась промышленность (за 20 лет до революции производительность труда выросла почти в 4 раза). В ней существовала огромная пропасть между богатством элиты и нищетой крестьянства, а экономика во многом зависела от иностранного капитала. Несмотря на экономический рост, страна была охвачена социальным напряжением, усугублённым неудачами в Первой мировой войне.
· Страна после прихода большевиков: Монархия была уничтожена, а власть перешла в руки одной партии. Была установлена государственная собственность на землю и предприятия, началась тотальная централизация экономики. Гражданская война и политика «военного коммунизма» привели к катастрофическому падению уровня жизни, массовому голоду и уничтожению значительной части интеллигенции и духовенства.

Этот путь в будущее оказался вымощен костями миллионов людей, первыми из которых стала семья последнего императора.


Рецензии