День покоя - дар Господний утомившимся в пути

И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмой от всех дел Своих, которые делал. И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал (Быт 2:2-3).

Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его (Исх 20:8-11).

Молитесь, чтобы не случилось бегство ваше зимою или в субботу (Мф 24:20).

Для народа Божия ещё остаётся субботство. Ибо, кто вошёл в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих (Евр 4:9-10).


Тяжела твоя дорога,
Утомителен твой путь,
Но дана суббота Богом,
Чтобы мог ты отдохнуть.

Проведи в отдохновенье
День, что нам Любовь дала.
Рассмотри красу творенья — 
Божьей благости дела.

Поразмысли над Писаньем — 
Словом Божиим Святым.
Ощути Любви касанье,
Отдыхая с Всеблагим.

День покоя — дар Господний
Утомившимся в пути.
Помни, помни день субботний,
Со Христом его святи!


Рецензии
Прекрасная, интересная, образная, познавательная и поучительная религиозная лирика! С душевным теплом, Валерий

Валерий Денисов   05.04.2026 00:17     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.