Предчувствие весны

 
Может, быль, а, быть может, небыль,
Может, злой колдовской дурман?
Прохудилось, наверно, небо –
Снова сыплет снегом зима.

Заметает всё белой вьюгой
И растИт сугробов мосты,
Зло метели гонит по кругу,
Да прибрежные гнёт кусты.

Ничего за окном не видно…
Что случилось с тобою, март?
Пусто, холодно и обидно.
Где твой вешний крутой азарт?

Уж пора разливаться лужам,
Ветром тёплым людей ласкать,
Отдых дать всем озябшим душам,
Солнцем в небе с утра сиять.

Где там, за ночным туманом
И за инеем белым берёз
Март идёт озорным хулиганом,
До краёв весь  из песен и грёз.

И сугробы пред ним осели.
Половодье полна река.
Серенадой звенят в капели
Захмелевшие облака.

Не гляди же с тоской в окошко,
Потому что с тобой вдвоём
Мы по скользким зимним дорожкам
Всё равно до весны дойдём.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →