Сбой

03.04.2026

Апрельский свет нахально лезет в окна,
разбуженный простуженной весной.
И тихо так, как будто Жизнь оглохла,
и больше не услышится со мной...
Она сидит в подземном переходе,
иссохшим ртом хватая сквозняки,
бетон, картонка, лужи, люди бродят,
и зубы дико сводит от тоски...
Вверху шумят резиной зимней фуры,
гремяще мчась, вздымая пыль и тлен,
а Жизнь сидит на корточках понуро
и что-то напевает о тепле,
которого там нет и вряд ли будет,
сквозняк пробрал бедняжку до трусов.
Апрельский день так тёмен и паскуден,
он солнце в небе запер на засов.
Слизало снег, туда ему дорога...
Сплошная грязь, заляпан тротуар.
Сморило дуру, спит и видит Бога, —
сквозь дыры в джинсах светится загар,
оранжевый жилет и пыль на коже,
«Ему бы в душ...», — подумалось во сне.
«Зачем он здесь неряшлив, неухожен,
из воздуха соткался, как по мне...»
И с ним Надюха, пьяная и злая,
за всех цепляясь ловит каждый взгляд,
и Верка, на людей бегущих лая,
орёт, что каждый первый виноват
и грешен от рожденья и до смерти.
Народ спешил, плечами задевал.
А Верка шельмовала: «Ах вы черти!» —
лупили будто выстрелы слова
прохожих в спину, люди спотыкались,
и продолжали к выходу спешить,
а Он смотрел смирен и неприкаян,
и оптом отпускал грехи с души
у всех, кого увидел, по приколу.
Надюха у ларька найдя деньгу,
по-детски смаковала кока-колу,
облизывая пенку с влажных губ.
А Верка наоравшись и охрипнув,
укутав плечи в бабушкин платок,
зациклилась на простенькой молитве,
вышёптывая слоги зябким ртом.
И Жизнь на них таращась тихо млела,
что с ними все лишения — пустяк.
Бетон, картонка, пол заледенелый
и сбой систем платёжных в новостях...


Рецензии
Какой горький реализм, Лен..!!!
Только ты так умеешь обстоятельно и художественно..!!! Причём, на любую тему !!!
Кланяюсь тебе многократно !!!
Будь обязательно здоровенькой !!!

Сергей Новиков 19   24.06.2026 16:05     Заявить о нарушении
"Причём, на любую тему !!!"

Серёжа, спасибо, что замечаешь мой диапазон, я это ценю.

Елена Флёр   24.06.2026 17:03   Заявить о нарушении
А как его НЕ заметить, Лен.., когда он на виду.., на ладонях !!!
Доброго тебе здоровья !!!
С Богом !!!

Сергей Новиков 19   25.06.2026 10:15   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →