Я там точно был

Мне кажется - я жил тогда, когда царили господа
И было горе - не беда, привычно, вроде,
Усердно строили спецы жилища черни и дворцы,
А Дума думала, конечно, о народе:

Как, сколько, что с него содрать и как собрать с народа рать,
И, как его же презирать - кормильца знати...
В судах ворочались дела и церковь роскошью цвела
В нравоучениях о некой благодати...

Средь моров, смут и войн оскал бесправный люд существовал
И диким бунтом помышлял со злом бороться...
Суровы были времена, где правил балом Сатана
И орды, Русь заполонивших инородцев.

Гнушалась русским духом власть, привыкшая у нищих красть,
Владея и жируя всласть, в легендах где-то...
Я знаю, я там точно был, вот только намертво забыл
В котором веке на Руси творилось это?


Рецензии
Отлично. Красиво.
У меня тот же прием "О войне"
С уважением.

Вячеслав Ким 5   15.04.2026 13:34     Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Вячеслав, за одобрение моего текста.
Неожиданный, удивительно похожий у нас с Вами приём в описании общей вечной российской проблемы получился. Всего доброго!

Владимир Рыбаков 3   15.04.2026 17:38   Заявить о нарушении
Замечательный вы поэт и философ! Вас бы я президентом выбрала

Косая   23.04.2026 00:07   Заявить о нарушении
Уж лучше хвалите меня, как философа, чем песочить потом в роли неудавшегося президента.

Владимир Рыбаков 3   23.04.2026 17:34   Заявить о нарушении
Мне почему-то кажется, что и президент бы был минимум не хуже. Главное на "Калине" не ездить, со стерхами не летать и амфоры из-под воды не тягать. Щук насаженных на крючок ловить можно.

Вячеслав Ким 5   31.05.2026 21:30   Заявить о нарушении
И ещё не делать из себя глубоко-верующего человека.

Владимир Рыбаков 3   01.06.2026 10:21   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →