Ангелы, демоны, люди...

                Дух отрицанья, дух сомненья
                На духа чистого взирал,
                И жар невольный умиленья
                Впервые смутно познавал.
                А.С.Пушкин "Ангел"

По Пушкину: все ангелы должны
На демонов смотреть с участьем,
Чтобы напомнить, что у них
Когда-то с Богом было счастье.

На ангелов иль демонов похожи
Все люди мира, между прочим.
Одни светлЫ, как дни погожие,
Другие, в общем-то, порочны.

И люди "светлые" с добром
Должны смотреть на "темных" и порочных?
Чтобы напомнить им с теплом,
Что в мире зло не так уж прочно???


Рецензии
Ой,Любушка-голубушка!

Пока зло ,прочно держит мир в своих руках.Мне нравятся твои размышления!

Пусть Ангел-Хранитель всегда будет рядом с тобой ,и домом твоим!

Лариса Русская   26.06.2026 23:38     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →