возможно ли?

проза
~~~~~~

вопрос такой возник
сегодня у меня...

способен ли,
взять...
поменяться человек ?

как личность
и з м е н и т ь с я ?

возможно ли...
такое ?
~~~~~~~~


Допустим,

человек изначально вёл,
определенный образ жизни...

иии,

потом вдруг,
з а х о т е л ....
взять и измениться
в лучшую сторону,

или,

в худшую....)

Но, желательно конечно,
в лучшую !

Есть такое утверждение,
такой стереотип ...

~~~~~~~~~~
люди
НЕ
меняются
~~~~~~~~~~~

на самом деле,
отчасти,
такое утверждение
правдивое.

В нашей среде,
в нашей системе,
в которой мы живём,
присутствует
двойственность во всём.

И поэтому, такое утверждение,
правдиво,
НО,
только отчасти.

Конечно,
есть такие задатки в человеке,
как его характер,
его поведение,
которое формировалось годами.

Если человек совершал
определённые поступки,
то уже сформировались
определённые
нейронные связи в его мозге.

Сформировалась
определённая модель поведения
в ситуациях, в жизни.

И, человек привык уже
это делать,
он по-другому не может....

У него просто идёт
автоматическая(!)
реакция на ситуации,
по выстроенной
нейронной модели,
которая присутствует в его мозге.

И поэтому,

поменять человека,
реально трудно !

Поменять человека
может быстро только,
с т р е с с,
вызванным каким-то
событием в жизни,
череда неприятностей,
которая выбивает человека
из зоны комфорта...

..до болезненности,
..до состояния травмы,

и тогда,
человек находясь
в таком состоянии,
когда он понимает,
что в его жизни ему,

либо,
вообще конец...

либо,
ему надо действительно,
как-то менять себЯ,
улучшать себЯ,
и начинать вести
совсем другую жизнь.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~
тогда человек просто
в ы н у ж д е н н о
меняет себЯ
~~~~~~~~~~~~

меняет сам себя по частям,
и с ленью,
может быть и с неохотой,

но,

он принимает
окончательное решение,
что,
нужно менять свою жизнь,
что так жить,
просто
больше нельзя...

и всё (!)

отказывается
от своего прошлого,
п о л н о с т ь ю !!!

И понимает,
что прошлая модель поведения
была не эффективная.
И по началу,
человек может даже
не понимать,
в каком направлении двигаться.

Куда идти ?
Как себя вести ?

Но, постепенно,
к нему приходит определённная
и н ф о р м а ц и я.

потому что,

~~~~~~~~~~~
когда человек,
делает
подсознательный
запрос
~~~~~~~~~~~~~~~

как мне быть дальше ?
что делать ?

и начинает проявлять
какие-то действия,
то обязательно (!)
к нему приходит
нужная информация.

Когда у нас появляется
какой-то вопрос в голове,
то к нему приходит и ответ.

Это единое целое,
и одно без другого,
существовать
не может.

Это первый вариант.

Но, есть второй,
когда человек может поменяться.

Когда у него ничего в жизни,
в принципе,
такого стрессового,
и наносящего ему вред
не происходит ...

но,

человек, всё равно,
приходит  к выводу,
что,
вот эта жизнь,
которую он ведёт,
неэффективна,
что могло бы быть,
и лучше....

если бы,

он смог изменить
свою жизнь,
как-то всё в ней
поменять,
и начать поступать
по-другому.

И человек, за счёт
о с о з н а н н о с т и,
тоже начинает,
постепенно себя менять.

Он ставит перед собой,
определенные цели,
он меняет свою модель поведения,
он начинает вести
совсем другой образ жизни.

И изменения такие происходят,
основательные ...

примерно
за год !!!
плюс...минус)

Будут крупномасштабные
изменения у человека,
когда он не что-то одно делает,
когда он может себя
перестроить где-то
месяца три, четыре...

А когда много всего !

И, нужно привыкнуть,
нужно поменять весь
свой образ жизни,
нужно поменять
мировоззрение...

и в первые три месяца,
будет очень трудно,
потом легче и легче.

А за год,
человек начинает ощущать себя,
совсем другой личностью.

А затем уже,
человек живёт совсем
другой жизнью, и
н а з а д....
ему возвращаться,
совершенно не хочется !)

Если через год, например,
он посмотрит на себя
в прошлом,
то.........
он даже НЕ захочет,
об этот говорить...!!!

Хотя,
может быть и прошлое,
не совсем плохое было,
но,
если человек продвинулся
в п е р ё д,
всё равно эффект,
будет такой же !

Поэтому,

есть два момента,
когда человек,
м о ж е т
поменять сам себя.

***

Поменялся человек,
или,
не поменялся,
можно увидеть
только по его поступкам,
по его поведению,
и в образе жизни.

По рассуждению....

...что, я сейчас...
смотрю ... на ... всё...
..по ... другому...

это несерьёзно !

Кто действительно меняется,
продвигается вперёд,
они...
не рассуждают)

~~~~~~~~~
это пустое
~~~~~~~~~

Пустая трата времени,
ходить и всем говорить,
что я хороший...

Потому что,
люди сами в состоянии
сделать выводы насколько,
кто хорош, для них лично.

У каждого, понятия о хорошести...
тоже довольно таки, субъективные.

Бывает, конечно и такое,
что люди хотят поменять себя
в лучшую сторону,
начинают над собой работать...
...
и бросают всё... на полпути,
потому что ничего не получается,
они слабее самих себя,
не хватает силы воли,
чтобы взять себя под контроль.

Некоторые утверждают,
а зачем меняться,
если ты становишься,
каким-то ....
добрым, мягкотелым,
тобой все могут воспользоваться...

но,

на самом деле,
если человек,
э н е р г е т и ч е с к и
становится сильнее,
он продвигается,
действительно вперёд,
он НЕ становится
мягкотелым,

наоборот,

становится жёстче,
становится сильнее,

и,

воспользоваться им,
уже не так и просто !

Потому что, человек знает
чего он хочет,
у него есть сила воли,
и есть сила на жизнь.

Он может уже конкретно
отказать людям,
поставить на место,
без оскорбления,
и озвучить свою позицию,
и эту позицию нарушить никому не даёт.

И путать это ....
с махровым эгоизмом не нужно.

Когда человек меняется,
он уже будет находиться
под другими энергиями,
и соответственно,
ему будут даваться
совсем другие ситуации.

~~~~~~~~
резюме...

человек
может себя поменять.

поменять
строение своего мозга,

может даже,
изменить свою
собственную карму,
негативную....
на позитивную.
~~~~~~~~~~~~~~

Человек,
может отрабатывать эту карму,
не за счёт каких-то
с т р а д а н и й,
он может её изменить за счёт
трансформации собственного мозга

***
Конечно,
это довольно таки очень сложно,
полностью всё стереть и изменить,

но,

улучшить свою жизнь,
в значительной степени,
человек в состоянии
это сделать)

.. если,
з а х о ч е т !


p.s.

как было бы прекрасно...
...

желание такое,
проснулось чтоб,
у большего
колличества людей...

я верю,
что возможно и такое,
и начинать,
конечно же....

с себя )

*

а, вот других менять,
совсем......
неблагодарная задачка,
потратишь время,
личное своё

пустое это всё !

ещё за это,
можно схлопотать...
от Высших Сил,
пилюля ... прилетит !


~~~~~~~~~~~~
2 апреля 2026


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →