Граф Бат любил свои сады.. IV
с пяти утра граф на ногах -
от одного окна к другому,
во двор и по двору,
там в зеркало -
нет, не надолго -
на полчаса -
крутил усы и заворачивал,
что кудри девица -
гостя ожидал...
ну наконец! дождался -
прибыла труба,
и с ней талант
Марло -
красавец же какой!
не столь хорош, как кое-кто,
ну это ничего - талант прикроет все!
дворецкого граф обогнал,
и настежь дверь,
так искренне по-детски:
я ждал!
ах как я ждал! -
сдержался -
только крепко руку сжал
Марло едва ли не вскричал -
тряхнул рукой -
с поклоном легким,
улыбаясь, заморгал...
притих граф - на секунды две -
по пунктам расписал он этот день -
от радости аль от испуга,
забыл, что дальше?
ну ладно, как пойдет!
с чего начать с ним разговор?
о музыке наверняка...
а красота - не только женская черта -
уверен граф, что понимает красоту,
значит найдет с Марло и он общий язык,
ах! будет тема для бесед душевных их...
как принято -
сначала о погоде...
недолго думал -
по замку водит;
Марло не прячет интерес -
ах...место..воздух!
славно здесь...
узнаю, завтрак ли готов? -
вдруг спохватился граф,
я ненадолго покину вас;
таланта увлекли портреты -
такие краски чудные,
луч солнечный скользит,
в глазах блестит -
все будто золотом горит?
не долго и ослепнуть от красок этих;
Марло внимательно смотрел -
в лицо графини -
покойной, правда,
на портрет глядел;
протер глаза,
поправил шевелюру,
так, будто невзначай,
и в зеркало себя узрел...
да что же с ней не так?
какой-то странный цвет?
лицо? что с ним не то?
терзала мысль -
на шаг-два отступил -
тряхнул ресницы -
и заругался про себя:
и не художник -
шарлатан ее портрет писал!?...
ну что такое?
за ухом чесал,
запыхался,
весь замок обежав;
на ту, на эту смотрит -
не поймет -
одно лицо
со всех портретов смотрит на него?
а луч скользит,
будто играет в прятки с ним;
черта какая-то одна на всех?
но что и как не разобрать,
жаль брата Фигаро нет рядом!
он бы разобрал....
граф за спиной тихонько кашлянул,
желая гостю мысль встряхнуть -
спешит занять Марло иным -
талант опередил:
а где графиня,
ваша дочь? -
глазами по углам -
а почему к нам не сойдет?
стеснительна,
ей время нужно -
привыкнуть к мысли,
простите, дорогой, Марло -
не уточнил о мысли граф,
к которой дочь должна привыкнуть
махнул рукой..
да все равно...
за завтраком
граф разузнал - что, где и как...
у тетушки родной -
ее же особняк
всем знатным в Лондоне знаком -
Гайд Парк..
ах да бывал!...не раз! ….гулял ...
напротив и она живет;
Марло и младший брат его
под тетушки крылом -
давно -
растила, как детей своих;
заметив дарование -
пристрастие к трубе -
и пел, как птица по весне …
на праздниках всех покорял;
не жаль ей для искусства ничего,
и тетушка талантом нарекла его;
в Париже -
у самого Шопена учеником...
и о поклонницах, записках...
и в лучшие дома он вхож
не только Лондона - Парижа!
граф впечатлён...
так мило и душевно
о том, об этом...
как только полдень постучал в окно,
Марло любезно поклонился -
на отдых отпросился;
настои трав,
десятка два отборнейших яиц -
все приготовил,
все предусмотрел для гостя граф-отец...
пока гость отдыхает,
граф освежил себя -
к дворецкому, к прислуге ,к поварам -
проверил все и вся;
где дочь? где дочь?
лишь только вспомнил -
с прогулки юная графиня впорхнула,
и к себе,
он к ней:
ты оставайся наверху,
все будут выходить и заходить
не просквозило чтоб тебя -
однако кашель — семейная черта –
при случае и без,
граф дочери напоминал -
боюсь я очень,
за тебя в ответе,
и матери твоей я обещал...
я за тобой пришлю!
и чтоб наверняка,
рояль граф аккуратно повернул -
еще с утра,
к окну придвинул -
подальше от балконов и дверей...
проверил -
все готово к приему гостей!
Свидетельство о публикации №126040207622
