В поисках утраченного...
Пространство и время бездонны.
Их холод безмолвия лют.
А ты, как бродяга бездомный,
Всё ищёшь надёжный приют.
И, вечный скиталец безродный,
Надежду таишь, что родня
Найдётся в пустыне холодной,
Где нет ни воды, ни огня.
Века, что себя поглотили,
Стоят неприступной стеной.
Там мумии в золоте пыли,
Как призраки жизни иной.
На деле - такой же нелепой.
Все мифы, легенды, стихи -
Лишь вымысел. "Зрелищ и хлеба!" -
Толпа вопиет. Но глухи
К тем воплям идущие мимо -
Сквозь вечность - потомки рабов
Последнего Третьего Рима.
Печальны плоды их трудов.
Руины. Пергамент пожухлый.
Свидетели бед и побед
В пространстве и времени. Жутко
Искать в мире то, чего нет.
И тешить себя, уповая
На то, что однажды найдут
В аду, что когда-то был раем,
Обещанный тихий приют...
Свидетельство о публикации №126040207390
В них обретает сердце пищу —
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам."
Здравствуйте, Валя, дорогая!
Любовь, она слепа, ведь любим даже ад, просто потому, что любим, и он кажется нам "обещанным тихим приютом". Но всё, что было, прошло, остались лишь "мумии в золоте пыли", а мы пытаемся понять, кто же мы теперь и куда идём.
Однако даже ад - лишь одна из сторон нашего бытия, которое одновременно ужасно и прекрасно. Прекрасно хотя бы потому, что в нём есть Ваши стихи. Спасибо Вам за них.
🌹🌹🌹🌹🌹
С неизменным дружеским теплом. - К.
Константин Андреевский 13.06.2026 18:46 Заявить о нарушении
сказать. С любовью к аду не согласна. Моя бабушка по линии мамы, пережившая
революцию, репрессии, две войны, потерю сыновей, голод и холод, говорила мне:
"Привыкнешь - и в аду живёшь." Страшная привычка. Так быть не должно, но,
к сожалению, бывает. И ещё хочу добавить: для меня родина и государственная
власть не одно и то же. Земля Отечества ни при чём, как и дети, рождённые
на этой земле, которая для каждого из нас родная. Родину и мать не выбирают.
Мои стихи как раз из любви и о любви к родной земле, о тревоге и боли за её
судьбу, за будущее наших потомков. К сожалению, веками русская интеллигенция,
мыслящая и пытающаяся найти выход из тупика, так и не ответила на каверзные
вопросы "Кто виноват?" и "Что делать?", чтобы не превращать жизнь людей в ад.
Так и висит в воздухе пушкинское: "Куда ж нам плыть?.." Да и Н.В.Гоголя часто
вспоминаю: " Русь, куда ж несёшься ты? Дай ответ. Не дает ответа."
Может, лучше не задумываться, Костя? Жить и жить себе "как бог на душу
положит", т.е. как придётся, как случится...
Но ад на Земле всё-таки человеки устраивают. Это моё мнение.
А Вам спасибо большое. Есть у меня ещё стишки на эту злободневную тему,
но пока не публикую. К Вам зайду. Что-то нездоровится. Тут ещё постоянный
недосып по ночам по известной причине "песен сирен" и прилётов...
Здоровья и мира нам всем! Очень хотелось бы...
С ответным теплом,
Валентина Щугорева 14.06.2026 18:53 Заявить о нарушении
Константин Андреевский 15.06.2026 03:05 Заявить о нарушении
