В поисках утраченного...

 

 Пространство и время бездонны.
 Их холод безмолвия лют.
 А ты, как бродяга бездомный,
 Всё ищёшь надёжный приют.

 И, вечный скиталец безродный,
 Надежду таишь, что родня
 Найдётся в пустыне холодной,
 Где нет ни воды, ни огня.

 Века, что себя поглотили,
 Стоят неприступной стеной.
 Там мумии в золоте пыли,
 Как призраки жизни иной.

 На деле - такой же нелепой.
 Все мифы, легенды, стихи -
 Лишь вымысел. "Зрелищ и хлеба!" -
 Толпа вопиет. Но глухи

 К тем воплям идущие мимо -
 Сквозь вечность - потомки рабов
 Последнего Третьего Рима.
 Печальны плоды их трудов.

 Руины. Пергамент пожухлый.
 Свидетели бед и побед
 В пространстве и времени. Жутко
 Искать в мире то, чего нет.

 И тешить себя, уповая
 На то, что однажды найдут
 В аду, что когда-то был раем,
 Обещанный тихий приют...








 

 


Рецензии
"Два чувства дивно близки нам —
В них обретает сердце пищу —
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам."

Здравствуйте, Валя, дорогая!
Любовь, она слепа, ведь любим даже ад, просто потому, что любим, и он кажется нам "обещанным тихим приютом". Но всё, что было, прошло, остались лишь "мумии в золоте пыли", а мы пытаемся понять, кто же мы теперь и куда идём.
Однако даже ад - лишь одна из сторон нашего бытия, которое одновременно ужасно и прекрасно. Прекрасно хотя бы потому, что в нём есть Ваши стихи. Спасибо Вам за них.
🌹🌹🌹🌹🌹
С неизменным дружеским теплом. - К.

Константин Андреевский   13.06.2026 18:46     Заявить о нарушении
Приветствую, Костя! Простите, что не сразу ответила. Очень о многом хочется
сказать. С любовью к аду не согласна. Моя бабушка по линии мамы, пережившая
революцию, репрессии, две войны, потерю сыновей, голод и холод, говорила мне:
"Привыкнешь - и в аду живёшь." Страшная привычка. Так быть не должно, но,
к сожалению, бывает. И ещё хочу добавить: для меня родина и государственная
власть не одно и то же. Земля Отечества ни при чём, как и дети, рождённые
на этой земле, которая для каждого из нас родная. Родину и мать не выбирают.
Мои стихи как раз из любви и о любви к родной земле, о тревоге и боли за её
судьбу, за будущее наших потомков. К сожалению, веками русская интеллигенция,
мыслящая и пытающаяся найти выход из тупика, так и не ответила на каверзные
вопросы "Кто виноват?" и "Что делать?", чтобы не превращать жизнь людей в ад.
Так и висит в воздухе пушкинское: "Куда ж нам плыть?.." Да и Н.В.Гоголя часто
вспоминаю: " Русь, куда ж несёшься ты? Дай ответ. Не дает ответа."

Может, лучше не задумываться, Костя? Жить и жить себе "как бог на душу
положит", т.е. как придётся, как случится...

Но ад на Земле всё-таки человеки устраивают. Это моё мнение.

А Вам спасибо большое. Есть у меня ещё стишки на эту злободневную тему,
но пока не публикую. К Вам зайду. Что-то нездоровится. Тут ещё постоянный
недосып по ночам по известной причине "песен сирен" и прилётов...

Здоровья и мира нам всем! Очень хотелось бы...

С ответным теплом,

Валентина Щугорева   14.06.2026 18:53   Заявить о нарушении
Валя, дорогая, спасибо за столь пространный ответ. Выздоравливайте, желаю Вам от всей души. Хотелось бы обсудить эту тему гораздо подробнее, но это невозможно, слишком много писать придётся, и слишком долго. Разве что - в личке... Но наверное не имеет смысла. Во многом мы сойдёмся, в чём-то, скорее всего, наши мысли не совпадут. Но к чему это? Ведь если меня спросить, главное - не абсолютное единомыслие. Главное - знать, что твой собеседник ПОРЯДОЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК. А это, я думаю, мы знаем. Всего Вам самого доброго.


Константин Андреевский   15.06.2026 03:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 23 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →