Буква несогласная

Когда в алфавит заберутся без стука,
Сотрут тебя, вычеркнут, краской зальют, 
Объявят, что ты - бесполезная буква,
Потащат на площадь, на стыд и на суд,

Оставь себе речь, как на смерть обречённым
Последнее слово вживляют в гортань.
Пиши себя мелом на иссиня-чёрном,
Из пепла бумажного бреда восстань.         

Язык состоит из согласных и гласных?
Я тоже так думал прилежно, пока
Без той — несогласной — вдруг сделалось ясно,
Что нет языка.

01.04.2026

В звуке можно послушать на странице ВК:
https://m.vk.com/wall191783586_2807?from=profile


Рецензии
Замечательно. Хотя не стоит драматизировать над несогласными. Времена они меняются и они меняются с несогласными, и язык он без костей то к одним то к другим. А вот у букав безгласных как не было так и нет и не будет у них ни звуков, ни языка, и не быть им никогда ни заглавными, ни после главными, ни строчными, ни ложными, ни точными. Святыми для себя, для всех порочными….

Фарит Валеев   03.06.2026 20:13     Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Фарит.
Увы, драмы всех несогласных буковок слишком заметны. А драматизировать будет время, ибо оно и только оно основная ответка.
Если представить себе разговор с помощью исключительно согласных (букв ли, звуков ли - не так важно определение), то это - мычание. Оно уже собирало многих в те стада, которые растворились во времени.
Разговор (диалог) получается лишь при употреблении всех букв.
Вот, казалось бы, такие элементарные вещи говорю, аж самому неприятно от этой банальности... Но - увы - что-то сбилось в языке и не работает...

Бирюков Игорь   04.06.2026 15:57   Заявить о нарушении
Я музыку перестал слушать. Аппаратуру раздал, диски по антресолям пылятся, в коробках валом… Всё думал: Куда это делся я как неисправимый меломан? Слух проверил, а у меня оказывается образовались провалы по целым диапазонам частот.
К согласным и несогласными буквам всегда бывают гласные, знаем, не один оборот живём. Даже заблеять нудна «э», а замычать «у». Просто иногда нужно желание вслушаться
Пытался каждому из экспертного жюри праймериз написать маленькую реплику, но вот выбился из формата.
Что, например, написать поэту на стихи с признанием, что он стал понимать молчание Андрея Рублёва? По фильму Тарковского стало быть. А стал ли сам Андрей понимать слово поток Скомороха Ролана Быкова от которого одни окружающие в восторге, другие в гневе? А Скоморох, приемлет ли талант и безгласие Рублёва? А Кирилл, бывший сподвижник, гласен (далее цитата по памяти: Ибо благодарю тебя, Господи, за то что не дал мне таланта и тем развязал мне язык. Что могу я в отличие от всей творческой братии не подстраиваться и не молчать, а напрямую говорить о творящихся безобразиях…. Очень показательно. Ещё бы это не от зависти было сказано…..Но проллам по Оруэллу всегда позволяют голосить чуток больше.

Фарит Валеев   06.06.2026 21:04   Заявить о нарушении
Да, Фарит. Похожая история и у меня. Полторы тысячи виниловых пластинок, стена CD, а на mp3 - пара террабайтовых винтов - а слушать некогда.
Раньше покупка новой пластинки - это целая история. Нужно было сесть за электричку, ехать 3 часа до Москвы (потом обратно), на Горбушку и там выменивать или покупать...
Сейчас же полулениво скачиваешь новый альбом Маккартни в идеальном качестве, практически в день его выхода во всём мире, записываешь на CD... а слушать успеваешь лишь на беговой дорожке в наушниках. Винил слушаю вообще раз в 3 месяца...
И с ушами тоже... У меня сейчас 80% работы и заработка зависит от ушей. Монтаж, сведение и т.д. Потерять способность слышать - жутковато...
С Рублёвым - точно всё так... Если верить версии Тарковского, конечно... (чего не проверишь, ведь это множество раз переработанная легенда. Нет никаких документов. Всё лишь литературная обработка)
Меня с профессиональной точки зрения поразило, когда узнал, что Солоницын (актёр), ради того, чтобы его голос звучал естественно надломлено и хрипло, сам перед заключительной сценой долгое время молчал. Пишут, что целый месяц... Но это тоже может быть просто красивой легендой. В которую, впрочем, хочется верить...
Мира и добра, Фарит!

Бирюков Игорь   08.06.2026 11:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 23 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →