Судьба

У каждого есть свое личное мнение
На тему того, как устроена жизнь,
И многие верят, вплоть до исступленья,
Что всё предугадано, как не трудись.

И все суеверия, все предрассудки
Бывало, засядут у нас в голове,
А мы просто мыслим: "Да это же шутки!
Так, видно, удобнее жить на легке".

Спроси у какого-нибудь фаталиста
Про то, чем он больше всего дорожит,
Тебе и ответит: "Тут что-то нечисто,
Раз этот вопрос предо мною стоит...

А разве не жребием это решится?
Моё дело - ждать, остальное придёт..."
И верит уделу, перечить боится,
Как будто несчастье его уведёт.

И так снежный ком сходит вниз по накату:
Уж люди боятся уклад поменять.
Мол, всё решено, всё точь-в-точь как по датам:
"Не надо по-своему нас направлять!"

Успех тем путём обрести невозможно,
И в целом добиться любых перемен.
Жить радостно, знаете, это не сложно,
Конечно, стараться придётся взамен.

И день приходящий приносит отраду,
Не нужно мечтать нам о чём-то другом;
Не бойтесь внезапно возникшей преграды
И трудности все побеждайте с умом.

Поэтому счастлив я, как и обычно,
Любуясь несметной земной красотой;
На нашей планете всё гармонично -
А в этом и кроется смысл простой.

Себя каждый раз утешать я не буду,
О том, что готовит мне нынче судьба;
Я знаю, кого никогда не забуду,
Но кто никогда не забудет меня...?

02.04.26 г.


Рецензии
Николай!

Правильный вывод!

У каждого свой путь!
Каким мы его выбираем,таким он и будет!

С уважением!

Лидия Алашеева   05.04.2026 06:17     Заявить о нарушении
Благодарю Вас!

Авдеев Николай   09.04.2026 09:00   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →