Богородице
Со слезами на тёмных глазах ?
Помолиться бы мне , да не молится ;
И покаяться б , да не в грехах .
Поразмыслить бы мне , да не мыслится .
Опереться бы - нет тут опор .
Ухватиться б за случай , так вырвется .
Попенять - так себе же в укор .
Я на родине , будто без родины ,
И тоскую по ней , как изгой -
Вижу тропки во сне , что мной пройдены ,
Силуэты берёз над рекой .
Вижу лица , когда-то знакомые ;
Слышу русскую речь , как вблизи .
А ещё - а ещё насекомые
Перед взором , квартирки в грязи .
Мужики с поллитровкой , прядильщицы ,
Демонстрации , крики "ура" ,
Рот беззубый деревни-кормилицы ,
Милицейский патруль , кобура .
И меня нет среди всего этого ,
Будто я не российский уже .
Я б не плакался , я бы не сетовал ,
Но уж слишком тревожно душе .
Подсказала бы мне , Богородица ,
Что видение значит сиё...
Неужели она не опомнится ?
Неужели покину её ?
Свидетельство о публикации №126040205060
