Богородице

Что ж ты смотришь в меня , Богородица ,
Со слезами на тёмных глазах ?
Помолиться бы мне , да не молится ;
И покаяться б , да не в грехах .

Поразмыслить бы мне , да не мыслится .
Опереться бы  -  нет тут опор .
Ухватиться б за случай , так вырвется .
Попенять  -  так себе же в укор .

Я на родине , будто без родины ,
И тоскую по ней , как изгой  -
Вижу тропки во сне , что мной пройдены ,
Силуэты берёз над рекой .

Вижу лица , когда-то знакомые ;
Слышу русскую речь , как вблизи .
А ещё  -  а ещё насекомые
Перед взором , квартирки в грязи .

Мужики с поллитровкой , прядильщицы ,
Демонстрации , крики "ура" ,
Рот беззубый деревни-кормилицы ,
Милицейский патруль , кобура .

И меня нет среди всего этого ,
Будто я не российский уже .
Я б не плакался , я бы не сетовал ,
Но уж слишком тревожно душе .

Подсказала бы мне , Богородица ,
Что видение значит сиё...
Неужели она не опомнится ?
Неужели покину её ?


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →