У памятника А. С. Пушкину

На Пушкинской площади встретились двое:
Они ожидали свои "половинки".
Мужчина с букетом, похож на ковбоя,
И девушка, будто шагнула с картинки.

От их ожидания хмурились лица,
Сползала улыбка, глаза не блестели.
Ну что же сегодня могло приключиться?
Свидания ждали они всю неделю.

Звонили своим абонентам смартфоны,
Но их телефоны, увы, недоступны...
В букете томились на солнце пионы,
Ждать около часа без связи так трудно!

Терпение кончилось, девушка - в слёзы.
Красавицу явно душила обида.
"Ждать дольше, пожалуй, уже несерьёзно", -
Сказал ей мужчина ковбойского вида.

"Зачем я пришла сюда, ведь не хотела?!"
"И я торопился напрасно, конечно",
Смотрел на часы, в телефон то и дело.
Букет он отдаст сейчас девушке встречной.

Их видел поэт, гениальнейший Пушкин,
Что на постаменте напротив "России",
Наверное, он прошептал им на ушко:
"Кто любит и верен тот будет счастливым!"

Они, постояв у фигуры поэта,
Припомнив стихов его несколько строчек,
Вдвоём положили букет к постаменту,
Решив, что их встречу поэт напророчил...


28.03.26


Рецензии
Встреча все же произошла? Прекрасно!
Хорошие стихи. Настроение выписано хорошо.
Спасибо. Понравилось.

Валентина Трыкина   04.04.2026 06:09     Заявить о нарушении
Валентина, благодарю Вас за прочтение и тёплый отзыв.
Жизнь порой преподносит неожиданные встречи - случайные, мимолётные или судьбоносные, которые заставляют переосмыслить жизненные ценности, а иной раз, и кардинально изменить судьбу.
Вам желаю прекрасного весеннего настроения и творческого вдохновения.

Ольга Николаевна Калмыкова   04.04.2026 17:07   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →