Дзен по-израильски от таксиста Дуду..

Подвал в Тель-Авиве. Стены дрожат. Слышны сирены.  На сплющенной кортонке, в позе лотоса, мягко улыбаясь, игнорируя грохот сидит некий гуру в белоснежном худи:

— Приветствую вас, ищущие. Послушайте этот звук сирены... Вы слышите в нем тревогу? Это ваш ум цепляется за концепцию "прилёта"... На самом деле вы слышите учащённое дыхание мироздания.
Оммм... мани падме хумммм...
Слышите хлопок? Это схлопывается ваше эго.
Один... ещё один... ещё...

Ученик, нервно  дергая глазом возражает:
— Мастер, но это уже пятый "бабах" за минуту! Вот в приложении на телефоне видно же!
— Кто этот "ты",  у которого в телефоне приложение... Телефон - это иллюзия. Приложение - это майя. Баллистическая ракета - это просто мысль в сознании Бога, летящая со скоростью 10 Махов. Позволь ракете просто быть. Не сопротивляйся траектории. Стань этой траекторией.

— Учитель, а если прилетит  прямо сюда?
— Какая прекрасная возможность для мгновенной дезинтеграции личности!  Иранские ракеты могут даровать тебе сатори за 0,02 секунды? Это же экспресс-просветление. Прямой путь, так сказать. Без пересадок.
— Но я еще не выплатил машканту (ипотеку)!
— Машканта (ипотека) - это самая неподъёмная карма. Если в тебя попадет "Фаттах-1", банк поймет, что тебя не существует. Это и есть истинное освобождение от долгов.
 В этот момент стена содрогается и с потолка сыпется штукатурка...
— О, чувствуете? Какой ощутимый поток ... Какой вихрь энергии!
— Это осколок ракеты ...
— Неважно. Нет разницы между осколком и благодатью.
— Мастер, а почему вы сами сидите под несущей балкой?
— Это не балка. Это вертикаль вектора моего намерения. Но это относительно иной уровень реальности... — не открывая глаза, мастер быстро ныряет под стол, продолжая: 
—  национальный портал командования тыла рекомендует пребывать в пустоте, прижавшись к полу. Продолжаем сатсанг. Вдох - принимаем реальность, выдох - отпускаем обломки ракет. Помните: нет никакого "бум", есть только осознание звука. Кстати, у кого-то есть зарядка на Айфон? Моё осознание скоро сядет, а мне ещё нужно проверить, не возобновились ли рейсы в Нью - Дели... Исключительно ради проверки непривязанности к локации....

В это мгновение в дверях подвала появляется запыхавшийся Дуду — таксист из Бат-Яма, в шлепках "на-алей Дафна", с недоеденной швармой в руках и разрывающимся от опевещений телефоном...
— Эрев тов, хаверим! Ну и балаган снаружи. Ма нишма? Я на Аялоне застрял, там баллистика летит, а полиция орет: "Выходи из машины!"  Я им говорю: "Какое выходи? У меня счетчик тикает и салат в лафе киснет!".
 Гуру медленно открывает один глаз и произносит:
— Друг мой, ты принес в наш оазис тишины слишком много суеты. Слышишь ли ты своё истинное "я" в паузах между взрывами?
— Какие паузы, ребе? Ты новости видел? Там Иран решил нам устроить фейерверк на полтора миллиарда шекелей, а ты тут "ом" на голову нам делаешь?
—  Уважаемый таксист! Вы слишком привязаны к форме. Ракета - это форма. Взрыв - это трансформация формы. Нет разницы между Бат-Ямом и Нирваной.
Дуду, чуть не подавившись швармой, взял себя в руки и доброжелательно разъяснил человеку, которого он принял за равина:
— Слышь, просветленный, если ракета прилетит в твою Нирвану, страховка "Битуах Леуми" тебе трансформацию не оплатит. Я тебе как специалист говорю: в Бат-Яме даже ангелы в защитных касках летают. А ты тут сидишь, как будто у тебя в кармане ксива от самого Господа Бога.

— Мастер говорит, что баллистическая ракета - это просто мысль в сознании — уточнил один из учеников.
— Мысль? Ха! Эта "мысль" весит тонну и летит быстрее, чем я на красный свет! — перебил его Дуду ,— Слушай сюда, учитель, когда сирена орет "Виу-виу", это не Вселенная с тобой разговаривает, это командование тыла тебе намекает, что пора жопу от пола отрывать и прятаться в убежище.
— Страх — это лишь программа, проекция ума...— продолжил гуру, слегка втянув голову в подрагивающие плечи.
— Страх — это когда у тебя в машине араб, еврей и турист из Франции, и все трое начинают молиться на разных языках, когда над головой орёт сирена... — прерывает учителя Дуду, — вот это сатсанг, я понимаю! Единение народов в одном багажнике!

После этих слов  раздался  оглушительный звук двойного перехвата ракеты. Стены заходили ходуном. Гуру непроизвольно обхватил голову руками и больше уже не пытался переубедить в чём-либо Дуду. Его метафизика разбилась о железный купол реальности.
А Дуду даже не дрогнул:
— О! Слышал? Это "Хец-3" только что  твоё ложное "я"  чуть не разотождествил с илюзорностью бытия ... Красиво пошла, мазль тов!
Короче, хаверимы- йоги, я  отчаливаю.
Кому-нибудь надо в аэропорт?
Довезу по тройному тарифу, если ПВО не перепутает мой Хёндай с беспилотником хизбалы...


Рецензии
Сегодня день почитания святой мученицы Фотинии, да помогает она вам, Светочка!!!

Надежда Кушкова   02.04.2026 17:51     Заявить о нарушении
Меня крестили этим именем.. спасибо, Наденька за напоминание и за внимание! Спасибо! ❤🙏

Целую Дождь   02.04.2026 19:25   Заявить о нарушении