Интересуюсь Кантом...

Интересуюсь Кантом и Блаватскою -
Готовлю пищу сердцу и уму,
А жизнь, меж тем, вокруг такая ...дская,
И в ней никто не нужен никому!

2020г.




Иммануил Кант (1724–1804) — великий немецкий философ, родоначальник немецкой классической философии и центральная фигура эпохи Просвещения. Он разработал теорию трансцендентального идеализма, исследовал границы человеческого разума в труде «Критика чистого разума» и сформулировал этический принцип — категорический императив.

Елена Петровна Блаватская (1831–1891) — известная русская писательница, оккультист, путешественница и основательница Международного теософского общества (1875). Она создала учение «теософия», объединившее элементы восточных религий (индуизма, буддизма), гностицизма и оккультизма. Получила широкую известность за пределами России как мадам Блаватская (Madame Blavatsky).


Рецензии
Кант был не нужен никому, как и Благатская. Полезно поменять интересы.

Иван Радион   03.04.2026 07:55     Заявить о нарушении
Добрый день, Иван! Теории Иммануила Канта остаются крайне популярными и фундаментальными в наши дни, являясь основой современной этики, теории познания и международного права. Его идеи о достоинстве человека лежат в основе прав человека, а категорический императив активно применяется в биоэтике и этике искусственного интеллекта. Идеи Блаватской находят отклик у интересующихся синтезом науки, религии и философии.
О вкусах не спорят. Просто философия, видимо не входит в круг Ваших интересов.

Светлана Серова 2   03.04.2026 15:47   Заявить о нарушении
Вы немного промахнулись, дорогая Светлана.Я являюсь дипломированным философом. Окончил философский факультет МГУ им. Ломоносова. Просто и Кант и Блаватская не являются теми светочами, которые всем светят.

Иван Радион   03.04.2026 15:56   Заявить о нарушении
Не собиралась замахиваться ни на чьи интересы, ни на чей интеллект, Боже упаси!!! Можно закончить что угодно, но мудрецом так и не стать! Очень жаль, что в таком глубокопочитаемом всеми ВУЗе Вас не научили уважать чужое мнение!

Светлана Серова 2   03.04.2026 16:19   Заявить о нарушении
Дорогая Светлана, я равнодушен к мнению других. Не стоит мне приписывать заслуги, который я недостоен.

Иван Радион   03.04.2026 16:55   Заявить о нарушении
Каждый отвечает за своё мнение. У меня нет времени даже на то, чтобы вовремя отражать своё мнение по разным вопросам. Поэтому часто то, что проявляется в тексте, уходит в историю. А моё текущее мнение уже иное.

Иван Радион   03.04.2026 17:00   Заявить о нарушении
Не душните, Иван, прошу Вас! Всего лишь четыре строчки, в которых Кант и Блаватская - далеко не главное! Как же Вы, философ, этого не разглядели!

Светлана Серова 2   03.04.2026 17:02   Заявить о нарушении
Философия Канта на большого любителя. А Блаватская совсем не философ. В её текстах каша.

Иван Радион   03.04.2026 17:13   Заявить о нарушении
Кант прожил свою жизнь бобылем. Не всем интересна мудрость бобыля. А Блаватская была инвалидкой по женской части и путала всё, до чего могла дотянуться, чтобы не сойти с ума.

Иван Радион   03.04.2026 17:19   Заявить о нарушении
Не думаю, что на Стихи.ру уместен подобный диалог. А уж частная жизнь философов (Канта) и не философов (Блаватская)вообще не тема для обсуждения. Будьте здоровы!

Светлана Серова 2   03.04.2026 17:27   Заявить о нарушении
И Вам процветания!

Иван Радион   03.04.2026 17:32   Заявить о нарушении