Мне бы снова
Не скрипит калитка у ворот,
Только ветер между стен глухих
Чьи-то голоса ещё несёт.
Не висят во дворе уже вещи,
Не шумит у дома детвора,
Но мне слышится всё тот же вечер,
Будто это было лишь вчера.
Тот же сад и дерево у дома,
Те же окна смотрят в тишину,
Только нет уже тепла былого,
И душа всё тянется к нему.
Мне бы снова в дом, где жили дед и бабушка,
Где от печки шло родное мне тепло,
Где казалась вечной каждая минуточка,
Где так крепко и спокойно мне спалось.
Мне бы снова в то безоблачное лето,
Где смеялся двор, и солнце жгло висок,
Где звучали дедовы простые шутки светлые,
И бабуля говорила мне: “Сынок…”
Помню ту маленькую комнату,
Где на стенах старые ковры,
Где так тихо, так светло, так трогательно
Шли неспешно добрые часы.
Помню печь, ту тёплую стенку,
У которой засыпал я в ночь,
И казалось — всё на этом свете
Не сумеет счастье превозмочь.
За окном шептались ветви сада,
Дом дышал уютом и добром,
И, наверное, тогда не надо
Было больше ничего, чем дом.
Мне бы снова в дом, где жили дед и бабушка,
Где от печки шло родное мне тепло,
Где казалась вечной каждая минуточка,
Где так крепко и спокойно мне спалось.
Мне бы снова в то безоблачное лето,
Где смеялся двор, и солнце жгло висок,
Где звучали дедовы простые шутки светлые,
И бабуля говорила мне: “Сынок…”
Сёстры, смех и брызги среди лета,
Мы водой друг друга поливали,
И казалось — будет вечным это,
Будет вечным всё, что мы не знали.
Велосипед, дорога, пыль и ветер,
И босые ноги по земле,
Лучше не бывало дней на свете,
Чем те дни, оставшиеся мне.
Соседка заходила без стесненья,
Будто дом был общим на весь свет,
И в простом обычном появленье
Было больше жизни, чем теперь.
Дед смеялся — и смеялся двор,
Бабушка учила быть достойным,
И я помню их до этих пор
Самой нежной памятью, нестройной.
Только время шло, и всё ушло,
Дом стоит, а в нём уже не дышат,
Но во мне их доброе тепло
До сих пор живёт, звучит и слышит.
Мне бы снова в дом, где жили дед и бабушка,
Где от печки шло родное мне тепло,
Где казалась вечной каждая минуточка,
Где так крепко и спокойно мне спалось.
Мне бы снова в то безоблачное лето,
Где смеялся двор, и солнце жгло висок,
Где ещё живые, рядом, самые любимые,
И где детство засыпало у их ног.
Опустел наш старый дом, но всё же
Он во мне по-прежнему живой…
Потому что нет на свете дороже
Той любви, что звали мы семьёй.
Свидетельство о публикации №126040108769
