В поезде
Четыре раза ранен...
Но до сих пор не ждут его
Ни жёнка, ни медали...
Жена ушла, добавив бед.
Медаль- в военкомате.
Солдат седой, как старый дед.
Счастливый и "поддатый".
Швырял деньгами удалец,
Шагая по вагону.
-А хочешь миллион , отец?
-Не надо миллиона...
-Ты прибери свои рубли-
Сказал дед для острастки.
-Отец, мне ляжку жгут они,
Обычные бумажки...
- Я все бы деньги вам раздал-
Сказал боец уныло,
Чтоб воскресить, с кем воевал,
Поднять их из могилы...
"Счастливый", побывав в аду,
Где побратимы пали,
Он шепчет ночью, как в бреду:
"Мне не нужны медали."
Я б каждую свою медаль
Отдал за жизнь солдата...
Друзья ушли в такую даль,
Откуда нет возврата...
Свидетельство о публикации №126040108641
