в ритме сердца

Она  закрыла глаза на несколько секунд, будто прислушиваясь к хору ангелов, пусть и очень сильно падших. Звук прокатился над ними, через них, и до того еще, как он затих и две гитары разорвали воздух, борясь за первенство.

Между нами музыка или жизнь,
или жизни музыка в ритме сердца...

Нет прощения за удушенную музыку. Нет искупления за убийство надежды во тьме. Ты —и есть  первый её аккорд .  Аккорды пронзают воздух лентами острой стали, вспыхивает шар огня, выпуская щупальца дыма..Мир меняется. Мир течёт. В этом власть, девочка моя.
А  грядущее наступило с рассветом следующего дня.

Я себя отпускала в твои миры,
чтобы чувством жизни меж нами греться,
чтобы чувство жизни меж нас текло
и стекла прозрачнее становилось...

Они знали, чем рискуешь, когда кидаешься в  глубины творчества, когда не ведаешь зачастую, куда идешь, но надеешься найти тропинку, которая выведет куда надо, чтоб не  потеряться в самом себе.
 
Это тонкое реквием меж миров...
Наше слово звонкое заискрилось
и разбилось в тысячи ярких звёзд -
на миры желаний - божеств, Тушита ..

Такая музыка медленно прорастает из зернышка,  развивает  сердце и разум. Она словно  отращивает себе оболочку, цветущую или сияющую, выбирает для своего рокота ночь или день, одевается в кожу или шелка или в паутину миллионов цветов.
И  прикосновения  музыкальных синглов  она помнила  даже в тот миг, когда была одна и одинока среди чужих..  Они словно что-то говорили ей. Именно ей, музыка предлагала тайное утешение, дружбу, похожую на прикосновение руки к плечу, шептала ей:
я была там, где ты сейчас, куда ты идешь теперь.

Храм небесный сбросил висячий мост...
В центре сердца - лестница в Акаништху.*

 Она цепляла, уводила в неведомое, аранжировка и вокал как с цепи сорвались, меняя тональность и темп, это звучало как самая свежая, самая живая музыка, которую они в своей жизни слышали.  И можно было услышать вопросы, которые они задавали себе о жизни, — если их перевести на язык музыки..

*Акаништха -Небеса Вечной Юности Богов ), место непревзойденной красоты и высочайшего духовного уровня,

Эссе на стихи  Древнего  Странника  (Э. Золотёнкова)


Рецензии
А кто-то переводит музыку сердца в слова и доносит её смыслы простыми человеческими словами... Чтобы снова включить эту музыку на полную громкость...

Спасибо, дорогая Тат

Лю

Древний Странник   02.04.2026 23:05     Заявить о нарушении
музыка твоего сердца
дорогого стоит Странник..
она словно магнит..
зовет,
звучит,
тихим вибрато рассказывает
о тайнах этого мира..
я остановилась послушать..
а уйти не смогла..
во мне и сейчас - твои ноты..
спасибо за музыку, майлав))
моя жизнь без неё -
только статистика.
обнимаю, Солнце, и не прощаюсь.
ЛЮ.
Тат.

Татьяна Лаевска   03.04.2026 00:34   Заявить о нарушении