Солдатский долг

За мужество дают нам здесь награды, герои тоже у нас есть,
Мы многие задачи выполняем, и трудностей у нас не перечесть.
Да, горько, когда рядом гибнет твой друг, товарищ, даже больше брат,
И кто же нас назад окликнет, когда мы слышим, как зовёт набат!
В грязи, пыли ползем не ради славы, мы просто выполняем долг.
И не нужны ни званья, ни награды, мы только молимся, чтоб Бог нас уберег.
У нас в окопах нет здесь атеистов, здесь каждый молится своим Богам,
И точно нет здесь пацифистов, свою страну врагам я не отдам!
Все знают, могут не вернуться, но все идут в атаку вновь опять,
Назад лишь могут обернуться, чтобы друзьям своим руки подать.
У нас в стране не каждый воин, и ведь не каждый сможет воевать,
Но уваженья и почёта тот достоин, кто вновь и вновь встаёт нас защищать!

Вариант песни:
За мужество дают нам здесь награды, герои тоже у нас есть,
Мы многие задачи выполняем, и трудностей у нас не перечесть.
Да, горько, когда рядом гибнет твой друг, товарищ, даже больше брат,
И кто же нас назад окликнет, когда мы слышим, как зовёт набат!
   Припев:
   В грязи, в пыли ползем не ради славы, мы просто выполняем долг.
   И не нужны ни званья, ни награды, мы только молимся, чтоб Бог нас уберег.
У нас в окопах нет здесь атеистов, здесь каждый молится своим Богам,
И точно нет здесь пацифистов, свою страну врагам я не отдам!
Все знают: могут не вернуться, но все идут в атаку вновь опять,
Назад лишь могут обернуться, чтобы друзьям своим руки подать.
   Припев:
   В грязи, пыли ползём не ради славы, мы просто выполняем долг.
   И не нужны ни званья, ни награды, мы только молимся, чтоб Бог нас уберёг.
Своей победы верим неизбежность, так до Берлина скоро мы дойдём.
И каждый бой зовёт нас словно в вечность, опять идём мы под стальным дождём.
Дедов своих мы можем успокоить и в логово врага всю ярость принесём,
Мы знаем: больше их жалеть не стоит, под корень нечисть мы теперь снесём.
   Припев:
   В грязи, пыли ползем не ради славы, мы просто выполняем долг.
   И не нужны ни званья, ни награды, мы только молимся, чтоб Бог нас уберег.


Рецензии
Понравилось произведение.
Серьезное, правдивое, патриотичное!
С уважением!

Ирина Кольчик   04.06.2026 22:26     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Ирина, благодарю Вас!
С уважением, Сергей

Китаев Сергей Геннадиевич   04.06.2026 23:16   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →