Любите живопись, поэты! 4-26

   Привет всем авторам площадки, любителям лирики и философских размышлений!
   С вами Галина Волуйко.
   Мы продолжаем  конкурс стихов, написанных по картинам, так как этот конкурс авторам  очень нравится.

Любите живопись, поэты!
Лишь ей, единственной, дано
Души изменчивой приметы
Переносить на полотно. (с) Н.А. Заболоцкий.

    В этом году будут конкурсы по самым популярным картинам русских,  советских и российских художников.
   
   Смена времен года - одна из любимых тем русских художников-пейзажистов, и это неудивительно. Уловить незаметные обычному человеку переходные состояния природы, передать оттенки настроения, тонкости той или иной цветовой гаммы - все это требует особого мастерства и особой душевной чуткости живописца. Наиболее благодатными в плане подбора материала, пластичности и выразительности признаются многими художниками осенний и весенний периоды.         
    Вот и наступил второй месяц весны - апрель.Страна у нас огромная, поэтому течение весны в разных её регионах проходит по-разному.
   Где-то уже вовсю цветут цветы, а где-то природа только начинает освобождаться от снежного покрова.
    Сегодня мы знакомимся с творчеством современного художника  Ирика Рашидовича Мусина, известного  своими  живописными пейзажами,
передающими красоту природы
    Будущий художник родился в 1966 года в г. Петропавловске, Казахстан. В 1991 году окончил  училище искусств в Набережных Челнах.
Является членом Союза художников Татарстана, России и Международной Федерации художников.  Постоянный участник региональных, республиканских, международных и зарубежных выставок. Победитель международных конкурсов современного искусства в Москве, Санкт-Петербурге, Бухаресте и Берлине.В 2014 году награждён премией имени Н.И.Фешина в сфере современного изобразительного искусства от Российской академии художеств.    
    Сейчас Ирик Рашиджович проживает в Татарстане, имеет серьёзные награды и звания, и неоднократно становился победителем многих конкурсов современных художников.
    Его живопись своеобразна, и главным образом ценится даже не манерой письма, а посылом. Многие называют его живопись зеркалом души. Ирик пишет то, что его трогает, заставляет задумываться и переживать.
В его живописи  нет ничего пафосного, красоту художник видит в самых простых и обыдённых вещах, и стремится эту суровую и простую красоту донести своему зрителю.
     Он создал целый ряд прекрасных реалистических пейзажей, которые отличает особая проникновенность. Они дышат жизнью: покосившийся забор, старое замшелое дерево, раскисшая от дождя дорога - всё прекрасно в этом мире.
Именно эта искренняя любовь больше всего трогает в творчестве художника.
     Художник изображает своих героев и жизнь родного народа без прикрас, с радостями и тяготами: обветренные, морщинистые лица и выцветший от старости взгляд, жилистые руки, суровый быт. Своего рода гимн простому труженику, воспевающий его во всех проявлениях!
     Некоторые полотна даже шокируют своей откровенностью. Но тем они и подкупают!
     Ирик Мусин — преемник классической школы живописи, его искусство просто и понятно многим. Оно искренне и наполнено любовью, его тематика затрагивает важные жизненные аспекты. Гениальность этого художника в правдивости того, что он несёт зрителю, связи с землёй и корнями.
     Его работы находятся в государственном музее изобразительных искусств г. Тюмени, в национальном культурном центре г. Казани, в доме-музее Бориса Пастернака г.Всеволодо-Вильва, частных и корпоративных коллекциях России, Англии, Франции, Турции, Китая, Греции, Румынии, Германии, США и других стран.
     Значительное количество картин до сих пор находятся в Германии, куда были отвезены на выставку .незадолго до начала ковида.
     Перед Вами его работа "Весенний разлив", написанная в 2008 году. На картине изображён спокойный водный  пейзаж с лесистым берегом и взлетающими птицами.
Весна в самом разгаре!
      Где находится данное полотно установить, к сожалению, не удалось.
******
      ЗАДАНИЕ тура: написать стихотворение по картине "Весенний разлив" Ирика Рашидовича Мусина

1. Стихи принимаются в рецензиях под данным произведением по форме:
Автор - "Название" http://www.stihi.ru/непонятные буквы и цифры.
2. Участие в конкурсе бесплатное, но спонсорство приветствуется. Наш логин adherent.
3. Набор стихов до 19-00 часов по московскому времени 25 апреля с.г.
4. Голосование открытым способом в рецензиях под отдельным произведением. Не проголосовавший автор лишается награждения стихобаллами.
5. На конкурс принимается одно стихотворение, соответствующее теме. Стихотворение может быть написанным ранее, но оформлено согласно условиям данного конкурса.На понравившиеся стихи, при желании, пишем рецензии, автору будет приятно.
6. Обязательное условие — картина должна украшать стихотворение на странице автора.

        Желаю удачи и вдохновения!   


Рецензии
Приём стихотворений на конкурс закрыт. Скоро голосование.

Единомышьленники   25.04.2026 21:40     Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.