Комната Бродского
От роста безмятежно расширяясь,
Мир с детства кажется широк.
И над тобой громадою склоняясь,
Он подтверждает- ты не одинок.
Потом, конечно, пубертатность.
Гормоны и разбитые мечты,
Которых нет, но жалость
К себе по полной и до хрипоты.
А дальше жизнь, без кривотолков
И надо ее просто жить.
Желательно хотя бы с толком.
Не существуя, чтобы быть.
И вновь, ловя волны удачи,
На дно и снова на заплыв.
Ни то, ни это – ничего не значит.
То путь таков, таков тариф.
И жизни текст- все запятая.
А хочется смыслов тире.
И ты однажды понимаешь,
Что ты один, ты есть в себе.
И разноцветные картинки,
Что ты вообще не рисовал,
Растают, как в апреле льдинки.
И ты увидишь, чем ты стал.
И хочется обратно снова
Туда, где бурям вопреки,
Ты завоюешь все основы.
Признание локтями обрести.
А можно, с хрустом стиснув зубы,
До Комнаты сузить свой мир.
Где ничего нет интересней стула
И «Боссанова» - есть твой эликсир.
И мир, что сузился стократно,
Откроет новый горизонт,
Что будет жечь тебя нещадно
И будет новый твой Архонт.
И Комната станет тем миром,
Откуда выходить нельзя.
По коридору до сортира,
Уборную так не найдя.
И только заключив аскезу.
И только баррикады возведя.
Напишешь своей жизни пьесу
Французскую, «Шипку» куря.
#философские_заметки
#Саша_Питерской
Свидетельство о публикации №126033108667
