Где Правда?

             -------
Что вечность есть? Века, века мгновенья…
Земля претерпевает измененья,
Расцвет меняет время лихолетий.
Так пролетает двадцать пять столетий…
--------------------------------------------------
О, Прометей, неистовый Титан!
Ты так страдал от жажды и от ран,
Дерзнул не покориться, но дерзанье
Жестоким обернулось наказаньем.

Потом так повелось и на Земле:
Страдал от интердикта Галилей,
Коперник, обратясь к небесным сферам,
Подвержен инквизиторским был мерам.

Меч инквизиции и страшен, и остёр:
ДжордАно БрУно брошен был в костёр…
И Русь искала Правду. Шли века,
Задача оказалась нелегка.

И кто решался против рабства встать,
Царь повелел петлею «награждать».
Хоть ты, бунтарь-казак, хоть дворянин,
Конец им уготован был один.

На виселицу всех их повели.
Чтоб Правду навсегда стереть с земли.
Инакомыслящих всегда уничтожали,
И даже просто мыслящих сажали…

Поэты, Пушкин, Лермонтов убиты,
Не дрогнул пистолет в руках наймитов,
Подвержен униженью Чернышевский,
На каторге томился Достоевский…

Немало с давних пор лет прокатилось,
Но в мире ничего не изменилось:
НКВД застенки и ГУЛАГ,
Для тех, кто что-то делает не так,

Для тех, кто даже думает не так,
Для правящих, кто мыслит, значит- враг.
Расстрелян Гумилев и сгинул Мандельштам,
Вождь вынес приговор ему, его стихам…

От травли в СССР погиб и Пастернак;
Причина не инфаркт и вовсе и не рак.
Репрессии тех лет, ЯгОда и Ежов…
Страх «сеяли» они со сворой «злобных псов».

А на пороге страшной той войны
Военначальники вдруг все осужденЫ,
Те, кто талантлив был, умен и смел:
Шли по пути: арест, тюрьма, расстрел…

Указы Берии, убийц тех главаря,
Аресты и доносы… Лагеря…
А в двери стук тогда порой ночной,
Обозначал: там Смерть стоит с косой.

И были созданы из «нЕлюдей», тогда,
Кто «Тройкой» назывались в те года.
Вершили судьбы дьяволы тех лет:
«Без права переписки, на тот свет!»

Уничтожали массово людей…
Жен, забирали, маленьких детей...
И хоть прошло с тех пор немало лет,
На Правду до сих пор у нас запрет.

Да и сегодня веет давним злом,
Как в незабытом том. тридцать седьмом.
Высоцкого травили, чтоб не смел,
И песен чтоб правдивых он не пел,

И Бродского- российского поэта,
Сживали, здесь, на Родине, со света.
Но Правду трудно было победить,
Хотя негласный дан приказ –Убить!
 
Шаламов, Солженицын пострадали
За то, что правду людям рассказали.
Летят за годом год, и день за днем:
Ложь царствует в содружестве со Злом!

Он был главой страны... И пьян, и невменяем...
Какое государство развалил!
Стрелять в своих-приказ дал негодяям,
Но статус и доныне(???) сохранил!

Ну, а потом дни скорбные настали:
Народ Чубайс с компашкой обокрали.
И благоденствуют теперь в заморских странах
С деньгами, что украдены, в карманах!

Слыхали? Вдруг опять открыли "Дело"?
Вернуть вдруг миллиарды захотели...
Наверно Кто-то очень рассердился,
Что Толик в этот раз не поделился.

И новый век нам не принес покой:
Кто Правды жаждал, в мир ушли иной.
Никто за смерть их не держал ответ.
Где Правда? Где? Но только Правды нет!

Или она под толстым слоем грима:
То череда смертей необъяснимых,
Потом война! Смерть, кровь на поле брани,
А кто-то веселится на экране.

-Поем все вместе!-  Возгласы несутся,
В нарядах пестрых там шуты трясутся,
Им дела нет, что кровь рекою льется,
А Правда в уголок опять забьется.

ТАМ, в небе, снова вражеские дроны…
ЗДЕСЬ,модник наш, в цветастых панталонах,
Еще и тот, что в сплетнях весь увяз,
Белье чужое выставляя напоказ.

Все «звезды» стонут: «Как он надоел!
Когда же будет грязи той предел!
Не лучше тайны личные открыть?
Ведь, право, есть, о чем поговорить!»

Летит к нам беспилотник-"Марсианин";
Разрушены дома, и кто-то ранен...
ТАМ наши в бой идут, идут в атаку...
ЗДЕСЬ- телеконкурс:" Как назвать макаку"?!

Веками покоряться нас учили,
Ломали, выжигали и душили…
Привыкли, стиснув зубы, мы молчать,
Тогда, когда нам хочется кричать.

Угрозы давних лет мы не забыли,
И вот, в немом отчаянии застыли.
От Лжи,отчаянно у многих сердце рвется,
Когда, когда же Правда к нам вернется?!

Кто нас спасет? Геракл где? Где Антей?
Где ты, огня хранитель, Прометей?
Но знают все, что Боги не придут,
И люди не Богов, они Героев ждут!
               


Рецензии
Отменно!
парировать нечем.
Слишком...
Вам опять продвижение стиха.
Сергей.

Серж Ив 74   09.06.2026 22:13     Заявить о нарушении
Благодарю сердечно! Лариса.

Лариса Денисова   10.06.2026 13:18   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →