Уймитесь, черти

Не надо биться головой о стену,
Ведь выход есть, он там же, где и вход.
Но мы порой двойную платим цену,
Чтобы попасть на белый пароход.

И щеголять в набедренной повязке,
Взирая на бескрайний океан,
Не стоит грезить о красивой сказке,
К чему мечты, когда пустой карман.

Нет, все равно мы будем лезть из кожи,
Копить долги, живя не по средствАм,
И возжелать до лихорадной дрожи,
И проклинать, когда успех не нам.

Уймитесь, черти, и не искушайте,
Не лезте в душу грязным сапогом,
Идите в пекло, друг на друга лайте,
Я лучше буду сам себе врагом.

Пусть счастлив от зарплаты до аванса,
Но сплю спокойно, а не на углях,
И алчности не предоставлю шанса...
Из праха вышел и отправлюсь в прах.


Рецензии
Молодчага, Федя. Всё просто и понятно: такова она -"наша жись". На этом и стоим..
А годики всё катятся, а часики всё тикают, колёсики всё крутятся и маятник качается. ... И глупо бояться того, что явится НЕИЗБЕЖНО. Только бы до ма, в своей постели или на скамеечке возле палисадника, чтоб не искали это грешное хилое тело, а быстренько в гроб положили и в крематорий отправили.

Екатерина Саянова 2   02.05.2026 10:32     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →