Бабье лето

Вечерело, было лето,
И земля была согрета,
Но, послушная закону,
Отдавала ночи темной
Свою теплую «рубаху»,
Будто шла она на плаху.
И трагично, и печально,
Потому что лето… бабье.

Все твердят мне прямо в ухо,
Что идёт зима – старуха
И теплом последним надо
Насладиться, как наградой.

Свет прозрачен, как во сне,
С грустью вижу птичьи стаи,
И плечо своё не мне
Бабье лето подставляет.

Тленьем тронут лист уже, –
Отравляет мою душу,
Золотая спеет груша,
Сердце радуя не мне.

Меланхолии свинец
Проникает в меня ядом
И уже грозит распадом
Красных кровяных телец.

Ты прости, читатель, мне
Моё вечное занудство –
Бабье лето – время грусти,
Время «истины в вине».

Оно – лета комплимент,
В ожиданье перемены
Декораций этой сцены,
Дарит свой дивертисмент.

Саратов, сентябрь 2023 - 2025 гг.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →