Картина жизни
Стекает каплей прожитое время.
Прошедшего не жаль и радостно — одно
Покоя упоительное бремя.
Ложится мягко кисть на холст,
Смешались охра, проседь и индиго.
А память строит призрачный свой мост-
В ту жизнь, что пронеслась, как вспышка, мигом.
Там — вихрь балов, безумство до зари,
И шёпот губ, и клятвы на разрыве,
Там страсть горела, как огонь внутри,
В неукротимом и шальном порыве ..
И вспомнив бесконечные страданья
Как пытки, что ночью было не уснуть.
Зачем, зачем нам эти испытанья?
Родных ладоней больше не сомкнуть ..
Уже не нужно спорить и спешить,
Любовь сменила форму,– став кувшином,
В котором чистоту умеют пить,
Не поклоняясь призрачным вершинам.
Расставила всё мудрость по местам:
Где был пожар — теперь тепло камина.
И кисть скользит по памятным чертам,
Рисуя жизни целую картину!..
Свидетельство о публикации №126033008384
----
Мы окунемся в память прошлых лет,
Где молоды все были и беспечны,
И целоваться нам хотелось бесконечно
И просто было очень хорошо.....
А вот пришло и время созерцать,
И вспоминать, какое мне малому было счастье,
Найти конфету, что упала за кровать.....
----
Вы очень тонко, мастерски подвели читателя к истинным ценностям...! Низкий Вам поклон и мои улыбки...)))!
Я опубликовал Ваши стихи в своем дневнике и изменил третью строку... Вы уж простите меня... Так мне показалось стало лучше... Но, если Вы против - все верну !
Николай Маев 10.06.2026 10:30 Заявить о нарушении
С теплом души , Аня .
Аннушка Шикина 10.06.2026 11:12 Заявить о нарушении
