Идти и строить, и строить...

Мы верим  -  идущий осилит дорогу.
Где взять эти силы?  Дорогу найти?
Шагая под Богом, не ведали Бога.
А ныне Бог с нами -  не видно пути.

Мы строили Наше, Счастливое Завтра,
Но ветер разрушил наш карточный дом.
Мы строили после  -  уже без азарта,
Шагая в болото за старым вождём.

Усталые ноги истёрли по жо..
Ума не хватило подумать чуть-чуть.
Прос.пали Союз по дороге в Европу,
Пошли ещё дальше и стали тонуть.

...Меняется мир и названия улиц.
И рушится память гранитная в хлам -
Как трудно признаться,  что вновь обманулись
Построили снова не то и не там.

Россия,  Россия...печальные очи.
Что видишь такого,  не видно что мне?
Хватило бы силы - ступнИ кровотОчат -
Дорога всё уже,  а лес всё темней.

...Дойдём до рассвета,  иль сгинем с тобою?
Как хочется верить,  как хочется жить!
Вновь в мирное небо глядеть голубое,
И строить,  и строить,  и петь,  и любить.


.  .












.


Рецензии
До последнего слова согласна с Вами, Владимир! И печалюсь вместе с Вами и моей Россией. Когда же не нужно будет подниматься с колен, а просто жить!?

Татьяна Радова   17.06.2026 08:10     Заявить о нарушении
Доброго здоровья Таня!
Причин печалится в наше время хватает.
НО - всё проходит,пройдёт и эта несветлая полоса.
Будем жить!
Спасибо за тепло души.

Владимир Непейцев   17.06.2026 18:57   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →