Улыбка - стих, придуманный за 7-часовую смену во В

Я устал от зимы и от соли,
Что съедает подошву, как кислота.
От людей, в чьих глазах - только ноли,
Сплошная усталость и теснота.

Мы разучились смеяться - так,
Чтоб работа за счастье, даже общепит,
Не почему-то, а просто так,
Чтоб задор был огнём, что не догорит.

А я вспоминаю, хоть и не был,
Те жаркие страны, где солнце - не гость,
Я видел всё в фильмах, это не небыль,
Там в песок упирается детская, хрупкая кость.

Дети - чернее антрацита
Их зубы - вспышка в густой темноте,
Как будто их вся орбита,
Они не живут в вечной, глухой суете,

У них нет интернета и телефонов,
Нет права на пенсии и много чего,
Там слышится смех вместо стонов,
Хоть жить там, поверьте, совсем нелегко


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →