Проект Аве Мария
Ни звёзд, ни воздуха, ни памяти в тиши.
Внутри испуг: планета мёрзнет в дали,
Но две звезды должны с тобой спасти.
Я лишь простой учитель, есть мечта…
Меня отправили без спроса, без билета.
Лечу меж звёзд на астрофагах к Тау Кита
И думаю, что не найти там мне ответа…
Сквозь триллионы километров пустоты
Я вышел на орбиту — там чужой корабль.
Бип на радаре, шок от этой красоты…
Но отказался в это верить — сбой программы!
Из шлюза вылез он — ни глаз, ни рук, ни кожи,
Один сплошной булыжник в призме из камней.
Я думал: «Всё, конец. Сейчас сожрёт, похоже».
А он сквозь кожи камни улыбался мне.
Потом мы стали просто говорить:
Наукой, цифрами, теплом и светом.
Как оказалось, звук легко переводить:
Без словаря — лишь наблюдая за ответом.
Его планета тонет в тьме без солнца,
Моя — вмерзает в лёд за тридцать лет.
Одна беда, что поглощает наши солнца,
Один на всех у звёзд в округе есть ответ.
Но Таумёба, пожиратель астрофагов,
Спокойно так жила на Адриане.
И мы нашли её, у чёрта на рогах,
Едва не отдав жизнь свою с концами!
И вот момент, когда лететь обратно.
У каждого — свой дом, свой свет.
Но я смотрю на друга — и понятно:
Без Рокки мой триумф не стоит и монет.
Он отдал топливо, оставив шанс на чудо.
Я развернул корабль… Прочь! На свет!
Но по пути случилось так, что стало ясно:
Погибнет друг, погибнет мир его в ответ!
Вернулся я, нашёл корабль Рокки — спас,
Как спас, рискуя жизнью, он меня когда-то.
Сполна вернул я Рокки этот долг в тот час,
Живу под куполом я мира без возврата!
Учу детей его, вполне себе земным наукам.
Вселенные две живы. Два глупца — в дыму.
Едим свой завтрак: аммиак и кофе с луком.
Сплавились разные миры, что бы развеять тьму.
И пусть Земля теперь далёкая планета,
А вместо Солнца — чуждого светила свет.
Я здесь нашёл своё, и сам я здесь легенда,
Там, где без слов понятно — лучше дружбы нет!
Свидетельство о публикации №126032906187
