Жизнь, как сон!
Меняя дни, так быстро - беспричинно,
Хотел ещё, но не успел со всем,
Того, что воплотилось только в мыслях.
Жизнь - кутерьма, пороки бытия,
Дилемма не растраченная во все,
Хотел одно, а получилось так,
Рука всевластная решает всё иначе..
И всё же, о мгновенье, не молчи,
О сон земной, мерцающий и хрупкий,
Мы входим в мир, как входят в свет свечи,
На краткий час, на вздох, на шаг нетрудный.
Мы строим дом из замыслов и слов,
Из обещаний, встреч и ожиданий,
Но ветер лет стирает этот кров,
Как мел с доски стирает очертанья.
Нам кажется: вот истина, вот свет,
Вот крепкий берег, найденный навеки,
Но тает день, и твёрдый силуэт,
Плывёт, как дым над сумеречной рекою.
И каждый был хоть раз самим собой,
Лишь в миг, когда терял опору в жизни,
Когда внезапно спорил с тишиной,
И слушал вечность в маленьком молчанье.
О жизнь, ты сон, но вещий, не пустой,
Не праздный бред уставшего сознанья,
Ты учишь нас прощаться с высотой,
И в пепле дней искать зерно дыханья.
Ты учишь нас не мерить всё числом,
Не ждать от мира точного ответа,
И даже под склонённым тяжко лбом,
Хранить огонь неведомого света.
Пусть не сбылось, что грезилось в ночи,
Пусть часть дорог исчезла за туманом,
Но если сердце всё ещё стучит —
Не всё утрачено в пути под небом синим.
И потому, покуда длится сон,
Покуда круг времён не стал незримым,
Я славлю жизнь за каждый тихий стон,
За каждый луч, скользнувший, хоть и мимо.
За то, что мы уходим, но любя,
За то, что боль нас делает живыми,
За то, что, потеряв почти себя,
Мы учимся быть вечными земными.
И если всё растает, как мираж,
И имя смоет времени волною,
Останется не пышность, не багаж,
А след тепла, оставленный тобою.
Свидетельство о публикации №126032900325
с интересными сравнениями!
С уважением,
Галина Лычковская 30.03.2026 22:13 Заявить о нарушении
